Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и ГУФСИН России по Новосибирской области

 

Сегодня в Главном Управлении ФСИН России по Новосибирской области состоялась конференция «Взаимодействие Русской Православной Церкви с уголовно-исполнительной системой: опыт и перспективы» в рамках проведения XVIII Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений.

В конференции приняли участие: начальник ГУФСИН России по Новосибирской области Константин Березнев; руководство и сотрудники ГУФСИН России по Новосибирской области; начальники исправительных учреждений УИС Новосибирской области и их заместители, а также сотрудники исправительных учреждений в режиме видеоконференцсвязи. От Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви присутствовали: Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон; председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии РПЦ протоиерей Борис Пивоваров; игумен Владимир, руководитель отдела по тюремному служению при Новосибирской митрополии РПЦ; сотрудники Отдела по тюремному служению Новосибирской митрополии РПЦ и священники, окормляющие исправительные учреждения УИС Новосибирской области. В таком широком масштабе конференция прошла впервые.

С приветственным словом к присутствующим обратился Константин Березнев:

— Ваше Высокопреосвященство, история Вашего общения с личным составом началась в феврале 1991 года. В музее нашего управления есть газета «Трудовые будни», где сохранены исторические материалы о Вашем первом посещении Управления. Следующий 2015 год у нас будет юбилейный, исполнится 25 лет сотрудничества ГУФСИН России по Новосибирской области и Русской Православной Церкви.

Сегодня на территории исправительных учреждений Новосибирской области действуют 7 храмов, 3 часовни и 4 молельные комнаты. В ИК-3, 8, 18 и НВК осужденные и воспитанники занимаются в церковно-приходской школе. С 2010 года с благословения Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона под руководством игумена Владимира все исправительные учреждения УИС Новосибирской области посещает миссионерский автопоезд. В девяти исправительных учреждениях установлены звонницы. С 2011 года в исправительных учреждениях для осужденных открыты Школы звонарей от Сибирского центра колокольного искусства. И это лишь малая часть результатов работы священнослужителей за эти годы.

Сегодня встреча представителей Русской Православной Церкви и уголовно-исполнительной системы Новосибирской области вошла в историю. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и начальник ГУФСИН России по Новосибирской области Константин Березнев подписали новое Соглашение о расширении сферы взаимодействия в области духовного окормления осужденных без изоляции от общества и духовного просвещения сотрудников уголовно-исполнительной системы.

— Русская Православная Церковь по всей стране проявляет заботу о нравственном возрождении и духовном просвещении русского народа. В последние годы священнослужителями стала проводиться духовно-нравственная работа с осужденными без изоляции от общества. Священнослужители проводят просветительские беседы с осужденными и организовывают посещение храмов несовершеннолетними, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции. В настоящее время значительную роль в формировании нравственного облика офицера приобретает духовно-нравственное воспитание, основанное на религиозном мировоззрении. Гуманизация деятельности уголовно-исполнительной системы затрагивает сферу духовного просвещения сотрудников учреждений. Преодолевать трудности службы с верой в сердцах, не впускать в души ненависть к преступившим закон людям, а напротив, вселять в них надежду, учат священнослужители. Поэтому сегодня необходимо внедрять новые формы нашего сотрудничества, касающиеся духовно-нравственного воспитания сотрудников УИС Новосибирской области, которые отражены в нашем новом Соглашении, — прокомментировал Константин Березнев.

В рамках конференции врио заместителя начальника ГУФСИН России по Новосибирской области Олег Тишечко подробно рассказал, как зарождались отношения между Церковью и УИС Новосибирской области, и как складываются эти отношения сейчас.

Подводя итоги конференции, Митрополит Тихон отметил:

— Я считаю, что основное в воспитательной работе – сочувствие и сострадание к падшим, неравнодушие к их судьбе. И тогда у нас все получится, потому что это наши дети, они нам нужны и будут жить после нас. Наша задача их исправить и направить на правильный жизненный путь. Опыт сотрудничества дает надежду и уверенность в том, что взаимодействие Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви и Главного управления ФСИН России по Новосибирской области востребовано и будет развиваться, принося свои добрые плоды.

DSC_8481.JPG


DSC_8483.JPG


DSC_8509.JPG

Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

Источник

Комментарии запрещены.