«НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ» в исправительных учреждениях г. Уфы

8 декабря 2015 года – в Исправительной колонии №3 УФСИН России по Республике Башкортостан началось значимое мероприятие — пилотный проект «НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ».

По согласованию с администрацией учреждения и по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, этот проект заимствован из Московской епархии и ставит целью совершение Литургии или, в случае отсутствия таковой возможности, проведение молебнов с участием заключенных и всего духовенства окормляющего исправительные учреждения. Причем, молитва совершается поочередно во всех Тюремных храмах и молитвенных комнатах.

Первый день молитвы «О заключенных под стражу»

Литургия впервые была совершена специально для заключенных под стражу и стала для заключенных еще одним свидетельством того, что Церковь никого не отторгает из своей ограды. Синодальным отделом для этого был разработан молитвенный чин, который предполагается  распространить на все места лишения свободы в России.

Для проведения Литургии в храм были выведены 17 осужденных. Они смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. Все остались довольны проведенным богослужением.

Службу совершили: протоиерей Евгений Коробков, руководитель Епархиального отдела по тюремному служению, настоятель этого тюремного храма протоиерей Сергий Абрамов и священник Александр Передреев, который так же указом митрополита прикреплен к этому храму. Замечательно пел дуэт Светланы Халиковой и Дорофеи Абзаловой.

По совершении богослужения протоиерей Евгений Коробков обратился к заключенным и командованию учреждения и рассказал о значимости этой общей молитвы. Затем он вручил удостоверения об окончании курса Закона Божия Воскресной школы дистанционного обучения, который успешно окончили 10 осужденных ИК- №3 Строго режима

Церковь прилагает немало усилий, чтобы каждый оступившийся человек, находящийся в местах лишения свободы, имел возможность приобщиться к православной вере, после искреннего раскаяния в грехах участвовать в Таинствах Исповеди и Причащения Тела и Крови Христовых, а также принимать участие в богослужениях.

*** Согласно протоколу №1 заседания Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы при Епархиальном совете г. Москвы от 14 февраля 2014 года проведение «Недели молитвы» было распределено по дням недели следующим образом:

1 день. «О заключенных под стражу»

2 день. «Об исполнении правосудия»

3 день. «Об углублении заботы о жертвах преступлений»

4 день. «Об умножении любви в семьях заключенных»

5 день. «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество»

6 день. «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы» (молитва о сотрудниках учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС), курсантах учебных заведений ФСИН России, ветеранах УИС, а также всех работниках правоохранительных органов – Судопроизводства, Следствия, Прокуратуры и Полиции Министерства внутренних дел (МВД)

7 день. «О тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви» (молитва о тюремных священнослужителях, несущих пастырское служение в учреждениях УИС, штатных сотрудниках религиозных организаций, занимающихся тюремным служением, сотрудников реабилитационных центров в сфере тюремного служения, о волонтерах, жертвователях и всех содействующих осуществлению тюремного служения Русской Православной Церкви).

Прот Е.Коробков

Комментарии запрещены.