Новомученики и тюремное служение

В России до государственного переворота в 1917 года в местах лишения свободы функционировали храмы, существовали различные общества христианского попечения об узниках. Тюремные, как и прочие домовые храмы были закрыты на рубеже 1917/1918 годов. Служение христиан продолжилось в совершенно ином формате. Верующие люди, церковники, священники, епископы и монашествующие сами стали узниками и оказались со своими бывшими подопечными на соседних нарах. Тюремное служение продолжилось изнутри решёток и запоров. Жития новомучеников и исповедников, причисленных к лику святых, неканонизированных подвижников, прошедших все ужасы бесчеловечной карательной системы изобилуют многочисленными примерами подвигов горячей веры, несокрушённой надежды на конечную победу добра и ничем неистребимой Любви к Богу и к людям.
Многие существовавшие в то время тюрьмы и колонии используются по своему назначению и сейчас. Для верующих несущих тюремное служение в каждом из регионов дороги святые, перебывавшие и в ликвидированных учреждениях. Например, более 150 святых прошли через несуществующую ныне Таганскую тюрьму, большинство из них упокоились на разстрельном полигоне НКВД в Бутове.
В данном разделе сайта «Помощник» будут размещаться материалы о новомучениках, расположенные как и по их именам и датам памяти, так и по местам заключения, по которым они прошли.

Комментарии запрещены.