Места Новомучеников: Нижегородская епархия

САЙТ тюремное служение Нижегородской епархии

По местам памяти

«ПО МЕСТАМ ПАМЯТИ»
СЕНТЯБРЬ 27, 2014 ТАТЬЯНА ФАЛИНА
Есть такие места, где заканчивается железная дорога и линия электропередач. Станция Лапшанга (поселок Северный) и тайга за ней – как раз такое место. Правильнее сказать сам поселок Северный место вполне цивилизованное, хоть и расположенное в «медвежьем углу» — здесь по улице мимо вас может проехать бронированный вездеход, роль сельского такси выполняет тракторист Ваня, а в тексте объявления на местном магазине стоит обращение «Дорогие Северяне». Но вот буквально через несколько километров от поселка начинается бездорожье и непроходимые леса, в которых запрятаны непростые и важные страницы российской истории.

Эти места еще с Петровских времен считались каторжным краем, а в годы советской власти здесь была создана целая страна, растянувшаяся на сотни километров. Название страны — УНЖЛАГ, так сокращенно называют унженские лагеря, входящие в состав ГУЛАГА.

Проект «По местам памяти» предполагает организовать ряд краеведческих поездок на места заброшенных колоний УНЖЛАГА (Север Нижегородской области). Участники поездок – нижегородские школьники и студенты в сопровождении инструктора по туризму и священника. Каждая поездка — изучение истории УНЖЛАГА. В рамках одной поездки планируется посетить территорию одной колонии. Там будет совершаться панихида по усопшим, а также устанавливаться поклонный крест.

Комментарии запрещены.