Центр помощи в честь мученицы Татианы Гримблит — Нижегородская епархия

Татьяна-Гримблит2Проекты Нижегородской епархии Ссылка на сайт тюремного отдела

Реабилитация осужденных — без сомнений, самая полезная и понятная деятельность во всем тюремном служении. Согласитесь, не всем до конца понятно, зачем просто так посещать колонии и даже проводить там какие–то душеспасительные беседы. Не всем понятно, зачем помогать осужденным вещами и книгами, зачем возить им хорошие фильмы. Зато каждый понимает, почему так важно, чтобы освободившейся из тюрьмы человек нормально влился в общество, а не остался преступником.

Но самые очевидные дороги – обычно самые трудные. Открою военную тайну – мало кто из освободившихся жаждет снова «попасть под статью». Большинство были бы рады начать жизнь с чистого листа, но такая возможность есть не у всех. Замечательно, если на воле ждут заботливые родственники и верные друзья – это значит, что не будет проблем с жильем, работой и общением, то есть всем тем, что мы называем нормальной жизнью. Но идеальные варианты бывают редко. Часто на свободе человеку приходится вступать в борьбу не только с самим собой, но и с обстоятельствами. Родственники могут ненавидеть, друзья отвернуться или что еще хуже – попытаться снова втянуть в историю, жилье давно закреплено за кем-то другим. Для таких случаев и нужны реабилитационные центры или, попросту говоря, места, куда человек может добраться, если от тюремных ворот идти ему совершенно некуда. Пока таких мест нет, деятельность по тюремному служению будет не завершенной.

А теперь о главном. На территории Нижегородской области, в городе Старое Кстово начинает работать Центр помощи осужденным в честь мученицы Татианы Гримблит. В Центре будет оказываться как консультативная помощь и поддержка, так и обеспечена возможность проживания. Условия пребывания в Центре просты — желание работать и устраивать свою жизнь. Центр предоставит возможность устроится на работу – благо в шаговой доступности от Центра достаточно предприятий, нуждающихся в рабочей силе. Обстановка Центра и общая атмосфера маленького уютного города очень способствует тому, чтобы почувствовать себя человеком и понемногу встать на ноги. Вот только борьбу с самим собой никто не отменял – она была и остается главным условием исправления жизни.

Комментарии запрещены.