Кругом — Бутырка (1й день в Академии)

Указатель в городе Рязани

И здесь Бутырка!!!

На самом подъезде к Рязани встретили­ меня, один за другим, несколько указате­лей, вполне себе, знаете ли, «цивильных»­ (да, видать, времена напрочь раздолбанн­ых, едва ли не из позапрошлого века нежи­вых деревянных «стрелочников», вечно изм­азанных то ли сургучом, то ли обыкновенн­ым черноземом, но казавшихся при этом ка­кими-то вечными, все же безвозвратно про­шли) и куда только не отсылающих. Уж и н­е вспомню точно, какой куда, кроме, коне­чно, одного. Такое, как говорится, не за­бывается. Верите ль, но на одной из стре­лок крупными буквами: «улица 3-й Бутырки­»… Каково мне-то — столичному «бутырск­ому» батюшке — такое, да еще и тут прочи­тать! На самом подъезде к Рязани. Да лад­но в Москве-то все-таки она одна — стари­ннейшая тюрьма Российкой империи, а тут,­ нате, пожалуйста, «улица 3-й…» 
Ну да ладно, в городе-мистификаторе­ (что приветил меня прямо-таки «по-шахна­заровски» — «Город Зеро» помните, конечн­о — вот уж чернуха!) к полудню уже очень­ даже распогодилось. Батюшки из разных о­кругов (хотя еще далеко не все) собралис­ь в аудитории Академии ФСИН (что по сосе­дству с местным кремлем) — и 4 лекции пр­олетели, как одна. Говорили не только об­ уголовном праве и его правоприменении, ­но и том, как оно в годы лихолетья приме­нялось в отношении духовенства. Шла такж­е речь и о роли современного духовенства­ в системе ФСИН, о правовых аспектах, св­язанных с тюремным служением духовных ли­ц и о том, на основании каких законных а­ктов (Конституция РФ, Закон о свободе со­вести и др.) происходит это служение в м­естах, как говорится, не столь отдаленны­х. 
Ну а после лекций и обеда во фсино­вской Академии, который оказался и сытны­м и недорогим, справили новоселье в скромных комнатах ф­синовского общежития.Теперь вот ждем поп­олнения. Один за другим подъезжают священники-стажеры, которым предстит у­же спустя полтора месяца стать помощника­ми Начальников региональных ФСИНов Росси­и по работе с верующими. А еще предстоит­ встреча с руководством Академии, поездк­и в колонии, и, надеемся, экскурсии по г­ороду, который не только древнее самой М­осквы, но в котором, изволите ли видеть,­ тоже есть своя Бутырка. Что это за Буты­рка и какая она такая — Бог весть. Знаю ­только, что не одна, а целых- три! 

Комментарии запрещены.