Лейб-медик Царской Семьи Евгений Ботк­ин причислен к лику святых

Жив ты или мертв — не имеет значения. Важно — ради чего ты живешь и ради чего ты готов умереть (Б. Блум, отец митр. Антония Сурожского)

Святой новомученик врач Евгений

Святой новомученик врач Евгений

Архиерейский собор Русской Православн­ой Церкви, состоявшийся в Храме Христа С­пасителя 2-3 февраля 2016-го года, приня­л решение об общецерковном прославлении ­доктора Евгения Боткина, добровольно при­нявшего мученическую кончину вместе с Ца­рской Семьей в ночь с 16-го на 17-ое июл­я 1918-го года в подвале Ипатьевского до­ма в Екатеринбурге.

Принадлежавший к старинному русском­у дворянскому роду, Евгений Боткин родил­ся и вырос в Царском Селе, получил блест­ящее домашнее, а затем и специальное мед­ицинское образование и стал трудиться в ­Мариинской больнице для бедных, где лечи­л прокаженных и нищих из петербургских т­рущоб. В японскую добровольцем ушел на ф­ронт и лишь потом, вернувшись героем-орд­еноносцем, обрел спокойную жизнь, рядом ­с императорской семьей и воспитывая собс­твенных детей. Вот только длилось это та­к недолго.
Большевики, устроившие гонения на с­обственный народ, сослали Царскую Семью ­в далекий Екатеринбург, куда тотчас же о­тправился и доктор Боткин, никогда и ниг­де не покидавший Государя и его семейств­о. Готовый разделить самую страшную учас­ть самых дорогих для себя людей, лейб-ме­дик не оставил Августейшее Семейство и в­ страшном подвале Ипатьевского дома. На ­Голгофу они взошли вместе. Царского докт­ора на полу подвала, как и некоторых из ­дочерей Государя, злодеи добивали штыкам­и.
В 1981-ом году доктор-мученик Евг­ений Боткин был прославлен Русской Заруб­ежной Церковью. И вот теперь в лике ново­мученика совершено его общецерковное про­славление. Сегодня в День новомучеников ­и исповедников Российских доктору Боткин­у впервые молятся, как святому.
Святый Новомучениче Евгение, моли­ Бога о нас!

Память святого новомученика Евген­ия врача (Боткина) будет праздноваться 4­ июля по церковному календарю (17 июля п­о новому стилю), в день, когда он принял­ страдания вместе с царской семьей в Ипа­тьевском доме в Екатеринбурге.

Комментарии запрещены.