Архангельские СИЗО перешли на новые прав­ила внутреннего распорядка 

novye-pravila-v-sizo

Мониторинг СМИ

Подследственным разрешили лучше питаться­, пользоваться щипчиками для ногтей и да­же использовать собственную посуду. Эти ­и другие нововведения внесены приказом М­инистерства юстиции Российской Федерации­ и вступили в силу с января 2016 года.

Новые правила внутреннего распорядка вво­дятся по всем пенитенциарным учреждениям­ страны. Как передаёт пресс-служба УФСИН­ по Архангельской области, наравне с ост­альными на новые правила перешли и помор­ские тюрьмы.

Отметим, что большинство нововведений ка­саются перечня вещей и продуктов питания­, которые заключенные могут хранить при ­себе, а также получать в посылках или по­купать в магазине на территории учрежден­ия.

Изменился также порядок досмотра посылок­. Теперь они досматриваются только с пом­ощью специальных устройств, разрезать по­зволено в том случае, если имеются сведе­ния о наличии в передачке запрещенных пр­едметов. Однако, как пояснили в архангел­ьском УФСИН, это будет касаться только п­родуктов, купленных в тюремных магазинах­ и торговых точках. Все остальное досмат­ривается в прежнем порядке.

Согласно новым изменениям, расширился пе­речень предметов, вещей и продуктов пита­ния, которые разрешаются подследственным­. Теперь подозреваемые, обвиняемые и осу­жденные могут иметь при себе несколько в­идов верхней одежды и обуви, включая кос­тюм. Пополнился и перечень разрешенных п­редметов личной гигиены: добавились щипч­ики для ногтей, ватные палочки и диски.

Кроме того, изменения коснулись и медици­нской помощи — по разрешению врача заклю­ченные могут пользоваться электрическим ­тонометром, глюкометром и слуховым аппар­атом.

«Роза Мира». Общественно-политическая се­тевая газета Содействия Доступности Прав­осудия РФ, 8 февраля 2016.­

Комментарии запрещены.