Патриарх и папа призвали к защите христиан на Ближнем Востоке

Обсудить на форуме:
О встрече Патриарха и папы — МНЕНИЯ

Главы Русской православной и Римско-католической церкви заявили о том, что с
болью наблюдают массовый исход христиан из той земли, где началось распространение христианской веры и призвали к незамедлительным действиям для защиты христиан.

Патриарх и папа встретились в Гаванне

Патриарх и папа встретились в Гаванне

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа
Римский Франциск призвали международное сообщество предотвратить вытеснение
христиан с Ближнего Востока, говорится в тексте совместной декларации по итогам их исторической встречи в аэропорту Гаваны.
«Наш взор устремлен, прежде всего, к тем регионам мира, где христиане подвергаются гонениям. Во многих странах Ближнего востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами. Их храмы подвергаются варварскому разрушению и разграблению, святыни — осквернению, памятники — уничтожению. В Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока мы с большой болью наблюдаем массовый исход христиан из той земли, где началось распространение нашей веры и где они жили с апостольских времен вместе с другими религиозными общинами», — говорится в тексте.
Патриарх и папа Римский призывают международное сообщество «к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока». «Возвышая свой голос в защиту преследуемых христиан, мы сопереживаем и страданиям приверженцев иных религиозных традиций, становящихся жертвамигражданской войны, хаоса и террористического насилия», — говорится в декларации. Отмечается, что «в Сирии и Ираке это насилие унесло тысячи жизней, оставив без крова и средств к существованию миллионы людей».
«Призываем мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и с терроризмом, и одновременно через диалог содействовать скорейшему достижению гражданского мира. Необходима широкомасштабная гуманитарная помощь страдающему народу и многочисленным беженцам в соседних странах», — указано в документе.

Комментарии запрещены.