Как служить на зоне. Священник Валерий Лысов.

Автор: священник Валерий Лысов.

Сейчас ехал после литургии со следственного изолятора, и, глядя на то, как уже почти весеннее солнце нещадно растапливает снег, вспоминал нашего покойного митрополита Николая (Шкрумко).

митрополит Николай (Шкрумко)

митрополит Николай (Шкрумко)

Наверное, эти воспоминания навеяли мне впечатления от только что совершённой литургии.
Это было в ноябре 2013 года. Я приехал к Владыке на приём, чтобы рассказать о том, что при ФКУ СИЗО №3 УФСИН России по Удмуртской Республимке построен и готов к освящению храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского.
Владыко, как сейчас помню, долго просматривал фотографии. А потом сказал: «Это вы ребята молодцы! Построили храм, и значит его как следует подготовили к юбилейному году в честь преподобного. Да, молодцы».
И тут меня дёрнуло за язык моё молодое и несовершенное маловерие и отсутствие опыта: «Ваше Высокопреосвященство! А как служить? На территорию учреждения пускают только меня. А кто будет читать, петь, в алтаре помогать?»
А Владыка поднимает от фотографий глаза на меня, и с таким удивлением: «А кто тебе ещё нужен?! Да ты хоть знаешь, какое доброе счастье служить там?! А какой удивительный Помощник у тебя будет. Он тебе, да, кадила не подаст и свечу не вынесет, и Апостол за тебя не прочтёт… Ну, ты чего тут раскис?!»
И тут мне после таких-то слов стало немного стыдно, и в то же самое время очень радостно и спокойно на душе.
Я заулыбался и говорю митрополиту: «Да, Ваша правда, Владыка! Уж с таким то Помощником хоть куда».
А Владыка Николай не останавливается: «Ты это, не смотри как в соборах у нас – иподиаконов команда, диаконы с кадилами, первый хор поёт, второй хор его обгоняет… Ты будь готов всю свою жизнь к тому, что будет непросто, будет одиноко, и никто не подаст кадила и не выйдет часы прочесть. И пройдя всё это, ты ещё потом кого-то даже и научишь как это всё сам испытал в своём служении».
Я тихо улыбнулся от внезапного утешения и доброго отеческого назидания.
Владыка ещё немного посмотрел на фотографии тюремного учреждения и добавил: «Когда я сидел в Карелии, там о храме то и речи не могло идти. А теперь вот, пожалуйста! Ладно, ребята, так, давайте, — на Масленицу освящать храм и служить, и служить, и ещё раз служить!»
Благословившись у Владыки и получив от него маленький иерусалимский образочек Воскресения Христова, я отбыл к месту своего служения.

FB_IMG_1455939619776

Один комментарий

  1. Текст о.Валерия взят на его страничке в ФБ.

Комментарии закрыты