Представьте, парень освободился, выходит за забор и просто не знает, куда ему идти…

Источник

ГДЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА С ЛЮДЬМИ, ОСВОБОДИВШИМИСЯ ИЗ МЕСТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ?

Интересным опытом поделились и другие участники семинара, а обобщил выступления помощник начальника УФСИН РФ по РТ Рафаиль Давлеев. Он спросил: «А есть ли здесь, за нашим столом, представители власти? Создается впечатление, что это беседа для нас самих… Обмениваться мнениями можно сколько угодно. Но инициатива идет снизу благодаря вот этим людям, которые сидят за данным столом, огромную работу выполняют… Инициатива идет снизу, но когда же она будет поддержана сверху?»

Рафаиль Давлеев (УФСИН): «В местах лишения свободы сегодня находятся около 600 тысяч человек»
Рафаиль Давлеев (УФСИН): «В местах лишения свободы сегодня находятся около 600 тысяч человек»

Рафаиль Ганиевич напомнил, что с середины 90-х в Госдуме РФ лежит проект федерального закона о ресоциализации, он до сих пор не принят. «Региональные программы нужны — рязанская, казанская, санкт-петербургская… Но когда же мы объединим все эти усилия в рамках одного федерального закона? — резонно спросил Давлеев. — Программой развития федеральной службы исполнения наказаний предусматривалось создание в 2013 году федеральной службы пробации (вид условного осуждения, при котором человек на время испытательного срока оказывается под надзором специальных органовприм. ред.). Где эта служба, которая объединила бы вас, ваши усилия?»

Давлеев сообщил, что в нашей стране в местах лишения свободы сегодня находятся около 600 тыс. человек: «Это огромное количество… Какое они оказывают влияние на криминальную составляющую в стране?.. У нас в Республике Татарстан 3 года назад освободились 5 тысяч, 2 года назад — 4,5 тысячи, сейчас — 3,5 тысячи. Что с этими людьми?.. Кто ими занимается? Где фундаментальная работа с ними?»

Ответов на эти чрезвычайно острые вопросы нет. Пока нет?

Елена Чернобровкина
Деловая электронная газета Татарстана «Бизнес Online»

Комментарии запрещены.