«Я ВЕЧНЫЙ ТВОЙ ДОЛЖНИК» Из дневника монаха Фаддея, бывшего разбойника (Часть 2)

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Здесь — Начало публикации

Вы можете
обсудить эту статью на форуме
Здесь же и список глав
(вход через Вашу социальную сеть)

Источник

 

14 марта, суббота. Лег спать я в 5:50 утра, перед этим помолившись, и на четках тоже. Проснулся в 7:50, провели процедуры, и снова лег спать. Разбудили в 10 часов и на носилках отнесли к начальнику колонии Этезову Борису Хамбиевичу. Он был в хорошем расположении духа, мы с ним поговорили. Я попросил у него прощения за то, что за добро плачу злом. Он простил меня, вот что значит не искать оправдания среди людей! Если Богу будет угодно, Он оправдает, на это вся надежда моя. А также попросил помощи в вопросе освобождения по актировке, чтобы хоть за несколько дней до смерти меня освободили. Чтобы я мог подготовиться к смерти телесной по-христиански, и я не сказал, что хочу перед смертью принять монашеский постриг.

В остальном день заканчивается без волнений и новых новостей. Доброй вам ночи, дорогие мои люди!

Головко Андрей

20 марта, пятница. Сегодня должен приехать батюшка, но у меня сильная слабость, и я проспал до 14 часов. В 14:15 за мной пришли и отнесли в церковь. Но батюшку пустили только в 16:15, он отслужил соборование, процедуру мне провели в церкви. В 20 часов я был отнесен снова в палату. Завтра снова в церковь, появилась возможность у батюшки испросить для меня монашество у владыки. Дай Бог, чтобы все получилось. Сейчас напишу прошение владыке Феофану с просьбой о монашестве. Вот день и прошел. Дай, Бог, попоститься и завтра принять Святое Причастие.

Головко Андрей

22 марта, воскресенье. Встал в 7 утра, помолился, и на четках тоже. Прошли утренние процедуры, и я позавтракал, помолясь Богу. Вчера мне матушка подарила четки и напечатанную молитву архангелу Михаилу. Для меня это святые вещи, так как муж матушки – священник, почивший как мученик[2].

26 марта, четверг. В последнее время все у меня так хорошо, грех жаловаться. Господь так любит меня, что все, что мне нужно, Он дает. Вечером из газеты узнал, что храм, в котором служит батюшка, ограбили. Это еще раз доказывает, что темные силы ненавидят эту церковь. А если так, то там живет живое Слово Истины, которую принес нам Господь Иисус Христос, и я радуюсь, что я православный человек. И по мере своих сил, данных мне Господом, я буду тоже вести внутреннюю брань с этой нечистью, и пусть Господь мой будет моим щитом в битве с ними.

Головко Андрей

И коснется меня боль обмана,
Все на свете собою затмит.
И откроются старые раны,
И душа зазнобит, зазнобит.

Я не стану искать утешенья,
Зачеркну и друзей, и мечты.
И мои неземные мученья
Не отымет никто, даже ты.

Затворю я певучие ставни
И зажгу восковую свечу,
С этой болью пред Господом встану,
Мытаревы слова прошепчу.

Боже, милостив буди ми, Боже,
Всепрощенье Свое помяни,
В скорбный час, непомерно тревожный,
Чуждый дух от меня отжени.

И отыдет тогда боль обмана,
Будет вечер и светел, и тих.
И закроются старые раны,

Словно ставни на окнах моих.

Иеромонах Роман

Кем я был, сам себе противен, и кем стал! Господь позволяет мне восхвалять и славить Его. Какое это счастье!

3 апреля, пятница. Смог встать только в 10 часов утра окончательно. И до 11:10 восполнял пропущенную утреннюю молитву. Это нужно не Господу, конечно, а мне, так как я должен с благоговением относиться к молитве – разговору с моим любимым Богом и всем, что связано с Ним. Так это для меня дорого, что пишу эти строки, а внутри все вздрагивает от благоговейной благодарности ко Господу. Кем я был, сам себе противен, и кем стал! Господь позволяет мне восхвалять и славить Его. Какое это счастье! Скоро 19 апреля – Светлое Христово Воскресенье, Пасха.

5 апреля, воскресенье. Полдня я был нетранспортабелен, только ел таблетки и спал, ел и спал. После обеда заправил постельное стираное белье, и вечером помогли сделать треснувший тазик. Без него никак, а утруждать других просьбами стирки не хочу, сам стараюсь следить за собой. Взял на себя обязанность следить за чистотой штор в палате. Надо жить, служа людям, как наш Господь служил и показал, каким должно быть всем, идущим за Ним, помыв ноги Своим ученикам.

13 апреля, понедельник. Сегодня у меня день радости душевной: закончилось в больнице обезболивающее. Это Господь мой посылает мне возможность собрать достойный плод через терпение боли.

Сосед Леня меня уговаривает бороться за освобождение. Но зачем, если я здесь счастлив, потому что Господь со мной?

…Сосед Леня меня уговаривает бороться за освобождение. Но зачем, если я здесь счастлив, потому что Господь со мной? Хочу сделать матушке шкатулку, чтобы помнила меня. Батюшке ничего дарить не хочу, так как он монах и пристрастие к вещам ему ни к чему, другая у него жизнь и другие стремления. Будет возможность, постараюсь угостить его хлебом, который здесь в колонии пекут. Я верю: это большое благо для верующего человека – накормить священника и монаха. Монахи – это дети возлюбленные Бога, и накормить одного из них – все равно что накормить Бога.

Раб Божий Андрей

16 апреля, четверг. …Пришел в гости брат Владимир, принес плакаты, которые прислал батюшка, я их отправил в зону старику, который регулярно посещает церковь. Дал в соседнюю палату и вырезал с плаката икону, попрошу сделать на нее рамку.

18 апреля, суббота. …Готовлюсь ночью достойно встретить Светлое Христово Воскресение – Пасху. Приготовил освященное масло, свечу и подсвечник и молитвослов с закладкой на Пасхальном каноне. Единственный случай, когда я рад, что есть телевизор: будут передавать Богослужение Пасхальное ночью.

22 апреля, суббота. Лег я в 3 часа ночи, проснулся в 6:30 утра. Помолился, выпил обезболивающее и помолился на четках. Слабость, спал и валялся до 14 часов дня.

Приходили милиционеры и отобрали у нас электропечку, сказали, что не положено. Помолился на четках Пресвятой Богородице. Потом писал стихи, хочу на свидании отдать мамке, чтобы отнесла в православную газету, которая издается у нас в городе. Мамка сегодня привезла мне обезболивающее.

4 мая, понедельник. Я думаю, что спастись человеку невозможно. Только в Крещении Святым Духом спасение. Крестить надо сразу в детстве, так как потом человека затягивает этот грешный мир и без поддержки Божией и охраны Ангела Хранителя невозможно спастись. Да и крещеным невозможно спастись по своим делам, только уповая на Господа и Его милосердие. Спаси, Господи, и помилуй мя, грешного. Кое-как встал, помолился в 11 часов и в 13 часов снова уснул, даже от молитвы устаю сильно, и только сон восстанавливает мои утраченные силы.

Таблетки ел минимум, боль совсем неутешна, но я думаю, что это хорошо. Это мой страж

8 мая, пятница. Сегодня я смог помолиться и утром, и в обед. Таблетки ел минимум, боль совсем неутешна, но я думаю, что это хорошо. Это мой страж, который постоянно напоминает о том, что враг хочет меня утопить в грехе.

…Читаю книгу сейчас о раке, написанную православным священником, и слезы текут у меня: какое счастье посылает мне Господь! Слава Тебе, Боже мой, славься во веки веков!

Твой грешный раб Андрей

11 мая, понедельник. Господи! Спасибо Тебе, что так уменьшаешь мои боли!

…Таблетки обезболивающие стараюсь пить, только когда ложусь спать, а сэкономленные лекарства раздаю больным, приходят даже из зоны. Ведь эта помощь во имя Господа служит для их и моего спасения! Господь Сам знает, когда и в какое время их привести к Себе. Обычно мы призываем Господа и идем к Нему, когда совсем в тяжелом состоянии и неоткуда ждать помощи.

Я сам такой и пришел к Тебе, Господи, когда чаша Твоего терпения была переполнена, а я все совершал и совершал страшные грехи. Сейчас же стараюсь не пить лекарства, которые сняли бы мою боль постоянную, чтобы страдания заглушали влечение к греху. Хочу оставить после себя хорошую память.

13 мая, среда. Все пытаются осуждать ближних, как это страшно! Я тоже порой впадаю в этот грех, забывая, кто я такой. Гнев порой охватывает меня, и я сам оправдываю свои действия и поступки. О чем я, окаянный, грешный раб Твой, Господи, думаю! Мое место в аду, там только мое место за мои дела! …Я, Господи, согрешил еще и тем, что плохо думал о действиях медперсонала этой больницы. Оказалось, что все не так. Прости, Господи, меня! Я Тебе молюсь – и хуже многих грешников! Только Твоя настоящая помощь и моего Ангела Хранителя, а так я бы давно встал на свой старый путь греха и порока.

…Вечером занимался решением своих бытовых проблем. Сделал ширму и перестелил кровать, устал сильно, пролежал пластом 30 минут. Смотрю на все, что сделал, и мне очень нравится.

Грешный раб Божий Андрей

Андрей

20 мая, среда. Мы сами себя осуждаем на вечные муки, живя во грехе и ведя грешную нечестивую жизнь. Мне больно думать и смотреть, как гибнет мир, который Ты создал, Господи, и больнее еще и оттого, что я, грешный, ничем не могу помочь. Они сквернословят на Бога и на себя, брызгая слюной на все, что окружает их, внутри у них зло и пагуба.

Они даже и слушать не хотят меня, считая юродивым. Никто не в силах им помочь, если они сами и не помышляют о спасении. Уповаю, Господи, на Твое человеколюбие и милосердие, открой им глаза, пусть увидят, что они окружили себя собственными своими нечистотами душевными и утопают в грехе. Молю Тебя, Господи, образумь нас, грешных, и позволь с Твоей помощью сделать этот первый шаг к Тебе.

Твой грешный раб Андрей

30 мая, Суббота. Окончательно встал в 6 утра, выпил святой воды, нанес освященным маслом кресты на теле и руках, выпил обезболивающее и помолился, и на четках тоже. Сшил кисет из ярко-красной ткани, раньше это было женской кофточкой, сейчас это стало у меня плафоном и кисетом. Мне очень нравится красный цвет – это цвет мученичества, это цвет крови, которую готов каждый христианин пролить за имя Господа.

1 июня, понедельник. Сегодня ночью моя опухоль дала мне жару. Терпел и что только ни пил – ничего не помогало. Прав был доктор, хирург: только наркотики теперь мне будут помогать. До 12 часов дня боли не отпускали. Думаю, это Господь попустил быть этим болям, чтобы я, окаянный раб Его, понял, что это Он сдерживал все эти боли, пока я вел духовную борьбу. Но как только я снова впал в грех, Он сказал: «Хочешь жить снова по собственной воле, посмотри, как это будет». Горе мне, грешному; Господи, прости и помилуй. А также я понял и принял решение никуда не переезжать в другую палату. Во-первых, одному еще тяжелее, а во-вторых, Господь, если бы хотел, давно все изменил бы.

Вечером помолился, и позвали к доктору по сахарному диабету. Но когда я кое-как добрел до кабинета, встретил хирурга и поговорил с ним. Он сказал, что через 10 дней получат анализ из онкологической больницы г. Нальчика, пошли ли у меня метастазы. Помоги, Господи, осуществиться моей мечте и в конце пути земного стать монахом.

6 июня, суббота. Как сильно болит опухоль и вокруг нее! Но чем сильнее болит, тем чаще я читаю Иисусову молитву. Я вижу, как за моей спиной все шепчутся, видят и понимают, что я потихоньку умираю. Видят это даже посторонние люди. Сопалатник Леня снова устроил мне сцену, говорил, что я фанатик и неправильно верю в Бога. Просил, чтобы я спросил, разве так надо верить, у батюшки. Он не понимает, что такое вера, но Бог ему судья.

Вот и еще один день подошел к концу, утром помолюсь и лягу спать.

Раб Божий Андрей

(Продолжение следует)

Один комментарий

  1. Смотрите публикацию фильма «Разбойник» на нашем сайте!

    http://helpprison.ru/2016/02/24/razbojnik-andrej-golovko/

Комментарии закрыты