«Жить или писать». Памяти Варлама Шаламова

В Москве открылась первая в истории столь масштабная выставка, посвященная знаменитому русскому писателю — узнику ГУЛАГа. «Жить или писать» — так называется экспозиция.

Разсвет над Бутыркой

Разсвет над Бутыркой

В залах Международного «Мемориала» экспозицию, основанную на материалах из РГАЛИ (Российского государственного архива литературы и искусства), Фонда Варалама Шаламова, Государственного литературного музея, Международного «Мемориала» и музея Шаламова в Вологде  можно будет посмотреть почти что в течение целого года — до 1-го февраля 2017 г.

Среди многочисленных экспонатов экспозиции, которую увидели уже во многих странах Европы, рукописи, фотографии, письма, автографы писателя, книги из его библиотеки, а также личные вещи. Оригинально составленная композиция выставки, ее своеобразно-оформленное пространство создают особую атмосферу в залах «Мемориала». Знаменитые «Колымские рассказы» Шаламова выпукло и выразительно отражаются в фотографиях польского мастера Томаша Кизны, представленных на выставке. Чувство абсолютной, пронзительно-трагической безысходности и в то же время какой-то тесноты — тюремной камеры, лагерного барака — тут словно оживает единственным вопросом, что настойчиво, назойливо и страшно начинает пульсировать в голове, охватывая и все тело, расходясь уже по всем членам:»Неужели   э т о    было, и внутри   э т о г о   мира жили люди?..» И все навязчивее, все раздражительнее пристает и другой вопрос:»Неужели это может повториться?..»
Варлам Шаламов всю жизнь боялся этого повторения, боялся этой «тесноты». Однако сам никогда ни от кого не прятался, ничего ни от кого не скрывал. Он был отчаянно-непримирим. И когда Борис Пастернак, с которым Шаламов  много общался, отказался от Нобелевской премии, автор «Колымских рассказов», мягко говоря, не понял такого поступка. Письма Пастернака — вот они тоже здесь, на выставке. Как и первое издание «Колымских рассказов», вышедшее в Лондоне в 1978-ом году.
«Жить или писать» — пожалуй, для Шаламова это соединилось воедино. До конца дней своих отчаянно-бескомпромиссный и мужественно-неуступчивый, он продолжал рассказывать о ГУЛАГе, в котором, как считал Шаламов, никто и никогда не должен быть ни минуты. А если уж побывал…будь верен до послднего пережитОму. Он был верен. И он нес свой крест…будучи неверующим до последнего дня. Пока не умер  в одночасье от этой банальной, но такой коварной пневмонии.
А еще узник ГУЛАГа Варлам Шаламов был поэт. Почитайте его стихи. Их здесь так много…

Выставка «Жить или писать» проходит по адресу: Москва, ул. Каретныйряд, д.5/10, с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Вход свободный.

Один комментарий

  1. Фотография прикрепленная к данному материалу — Разсвет (слово написано в царской орфографии, не удивляйтесь) над Бутыркой.
    Варлам Шаламов — один из узников Бутырской тюрьмы.

    Половина кадра почти черна, но с востока надвигается свет. При всей тяжести того, о чём писали прошедшие через застенку узниками, будем верить в Свет!

Комментарии закрыты