Благотворительная акция для детей с ограниченными возможностями «МАСЛЕНИЦА В КОННОМ КЛУБЕ «АЛЛЮР». Нижний Новгород

12.03.2016

11 марта 2016 г. в городском округе г. Бор председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев принял участие в благотворительной акции для детей с ограниченными возможностями «Масленица в конном клубе «Аллюр». Евгений Лебедев встретился с детьми в возрасте от 3,5 до 14 лет. Вместе с ними катался на лошадях, кормил животных в мини-зоопарке и устраивал чаепитие с блинами – все-таки Масленица.
«Агентство Политических Новостей» (Нижний Новгород), 11.03.2016
11 марта в городском округе г. Бор председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев принял участие в благотворительной акции для детей с ограниченными возможностями «Масленица в конном клубе «Аллюр».
Евгений Лебедев встретился с детьми в возрасте от 3,5 до 14 лет. Вместе с ними катался на лошадях, кормил животных в мини-зоопарке и устраивал чаепитие с блинами – все-таки Масленица.
У всех детей различные тяжелые заболевания, хотя со стороны они и кажутся совершенно здоровыми: шумная, смеющаяся и любознательная ватага ребятни. Даже Регина Парпиева даст фору любому: готова и наперегонки пробежать, и на лошади проскакать. И это притом что девочка совершенно слепая. Однажды утром, когда Регине было восемь, она проснулась и обнаружила, что ничего не видит. В один момент она лишилась так любимого ею многоцветья мира. В дальнейшем врачи выяснили, что у девочки редчайшее генетическое заболевание. Даже сегодня, спустя шесть лет после произошедшего, ее мама Гульнара не перестает поражаться удивительной силе духа дочери. Вместо того чтобы испугаться и расплакаться, Регина сказала единственную фразу: «Значит так надо». Сегодня она мечтает прыгнуть с парашютом и полетать на воздушном шаре.
«Мне очень нравится ощущение полета, — сказала Регина. – Поэтому, наверное, так люблю самолеты. Чувство высоты – это нечто прекрасное. Кстати, сегодня было похожее чувство, когда я села верхом на лошадь. Показалось, что она ну очень высокая. Но она такая спокойная, такая добрая и шла таким бодрым шагом, что я поняла, как здорово заниматься и верховой ездой. Когда вырасту, куплю себе большой дом и обязательно заведу лошадь. Сегодня чудесный день. Конечно, я запомню и верховую прогулку, и посещение зоопарка, где можно самостоятельно кормить животных: тут и козы, и еноты, и даже огромный верблюд. Хотелось бы, чтобы таких дней было больше».

Регина Парпиева

«Замечательная акция, — сказала мама одной из девочек-участниц, Марина Сумерина. – У меня, взрослого человека, эмоций через край, а у детей, кажется, просто фейерверк. Они, конечно, очень счастливы. Общение с животными, катание на лошадях, конечно же, дарит положительные эмоции. А для таких деток, с ограниченными возможностями здоровья, это сродни лекарству. Радует, что есть неравнодушные люди, которые готовы дарить детям такие праздники».
«Мы регулярно проводим на Бору подобные благотворительные акции, — отметил Евгений Лебедев. — Поддержка многодетных, малообеспеченных семей, а также семей, в которых есть дети с ограниченными физическими возможностями – одно из приоритетных направлений работы депутатов Законодательного Собрания. На каждом из приемов граждан у нас обязательно присутствуют семьи, которым необходима поддержка. Ежегодно помощь получают не менее 20 из них. Мы также систематически проводим разнообразные мероприятия к 1 июня – Международному дню защиты детей. На Новый год организуем на Бору елку для ребят из малообеспеченных семей. Тесно сотрудничаем с местным Центром социальной помощи семье и детям. Вот и сегодня мы в очередной раз встретились с борскими ребятами. Тем более что и повод такой отличный – Масленичная неделя. В это время сама праздничная традиция говорит, что надо обязательно веселиться! И мы неслучайно оказались в конном клубе. Лошади – это удивительные создания: они доверяют нам, любят нас и даже «лечат». Благодаря им появилось целое направление в медицине – «иппотерапия». Очень хочется, чтобы собравшиеся здесь ребята были здоровы и счастливы. Для этого обязательно нужно жить в гармонии с природой. Но самое главное, чтобы вокруг были неравнодушные, внимательные, заботливые, добрые люди».

Источник

Комментарии запрещены.