Ответ на вопрос: Когда я его увидел, не поверил своим глазам

IMG_20160311_113324

Публикация фотографии этого памятника связана с годовщиной образования Уголовно-исполнительной системы или, как раньше говорили, тюремного ведомства. Но при чём здесь Государь Император Александр Николаевич? Ведь «святой доктор» Федор Петрович Гааз, пожалуй, наиболее известный радетель об узниках в XIX веке скончался за два года до начала царствования Царя освободителя.
История тюремной системы начинается с посещения России Джоном Венингом, членом Лондонского тюремного общества. В 1817 году он предоставил Государю Александру I Павловичу доклад о бедственном положении обследованных им тюрем и побудил его задуматься о необходимости тюремных реформ.
Эти реформы совершались в течение, практически всего XIX века. Постепенно складывались различные формы, большое значение имели попечительские комитеты. Однако в целом, существовало 15 ведомств, которым подчинялись тюрьмы. Например, у Сената, который имел право осудить человека, была собственная тюрьма прямо в подвале. Осужденный там сидел, и никто, кроме самого Сената, не мог пересмотреть этот приговор. Местные тюрьмы были подчинены губернаторам.

IMG_20160311_112723Главное тюремное управление было создано по указу Государя 27 февраля 1879 года, и большинство тюрем перешло в его ведение.
Память этого события и послужила основанием того, что в наше время 12 марта стало праздником современной УИС.
Два с половиной года назад во дворе Московского УФСИНа был установлен памятник Царю Освободителю – Александру II – бюст работы Краснодарского скульптора Александра Алексеевича Аполлонова. Тогдашний начальник управления полковник Анатолий Николаевич Тихомиров при открытии памятника отметил, что именно в годы правления Александра II 150 лет назад «появились права не только у надзирателей, но и у их подопечных». В частности, заключенные получили определенный метраж камерной площади и возможность «осуществлять естественные потребности».
Тихомиров напомнил, что раньше в тюрьмах были жесткие правила, о чем свидетельствуют экспонаты и музея в Бутырке — заключенным привязывали к ногам чурки весом более 30 кг, «побегушников» на ночь всех приковывали к бревну и т.д.
Именно с правления Александра II и начались все тюремные реформы. «У заключенных появилось право жаловаться. Кому же, как ни ему, надо было поставить бюст?», отметил тогдашний начальник УФСИН.
IMG_20160311_112858

Ссылка по теме:
Во дворе УФСИН Москвы установлен бюст Александра II, чтобы напоминать о правах заключенных

Комментарии запрещены.