На главу «Комитета по предотвращению пыток» напали в Грозном

Источник

Игорь Каляпин

Глава «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин
Фото: ТАСС, Юрий Машков

В Грозном избили и закидали яйцами главу «Комитета по предотвращению пыток» Игоря Каляпина, написал в своем «твиттере» юрист правозащитной организации Дмитрий Утукин.

«Только что у входа в отель «Грозный сити» напали на Игоря Каляпина. Избили, закидали яйцами. До этого в номер к нему пришел администратор с вооруженными полицейскими и выселил его из гостиницы», — заявляет юрист.

В свою очередь, пресс-секретарь «Комитета по предотвращению пыток» Иван Жильцов сообщил агентству «Интерфакс» со ссылкой на своих коллег, что в момент нападения с Каляпиным находилась также журналистка радио «Свобода».

«Каляпин сейчас едет в УВД по Грозному», — сказал собеседник агентства.

Каляпин и деятельность КППП неоднократно подвергались критике со стороны властей Чечни. Летом прошлого года толпа напала на грозненский офис «Комитета по предотвращению пыток». В декабре 2014 года в офисе правозащитной группы в Грозном произошел пожар.

9 марта на административной границе Ингушетии и Чечни в районе города Сунжа неизвестные в масках совершили нападение на микроавтобус с правозащитниками «Комитета по предотвращению пыток» и журналистами, следовавшими в Грозный. Их избили, отобрали телефоны и сожгли их автомобиль. В результате инцидента были госпитализированы четыре человека, включая журналистов из Норвегии и Швеции. Всего пострадали девять человек.

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU

Комментарии запрещены.