In Memoriam. Правозащитник и поэт Александр Есенин-Вольпин (1924 – 16.03.2016)

Источник

ЕсенинВольпин

О нем:

В США на 92-м году жизни скончался диссидент, советский правозащитник, поэт, философ, математик Александр Есенин-Вольпин, сын Сергея Есенина. Это «Интерфаксу» сообщили его друзья.

Есенин-Вольпин родился 12 мая 1924 г. в Ленинграде. Его отец покончил с собой, когда Александру был год. Его мать — поэт и переводчик Надежда Вольпин. В 1933 г. переехал с матерью в Москву, где окончил мехмат МГУ, после чего уехал работать в Черновцы.

В 1949 г. Есенин-Вольпин был помещен на принудительное лечение в Ленинградскую спецпсихбольницу за антисоветскую поэзию. В 1950 г. его выслали в Карагандинскую область на пять лет. Он был амнистирован в 1953 г. после смерти Сталина, а в 1959 г. его снова поместили в спецпсихбольницу — примерно на два года. В третий раз он был принудительно госпитализирован в феврале 1968 г., тогда было составлено так называемое «письмо 99» с протестом против насильственной госпитализации Есенина-Вольпина. В общей сложности он провел в ссылке, тюрьмах и психиатрических больницах шесть лет.

В 1965 г. Есенин-Вольпин организовал «Митинг гласности» — первую в послевоенном СССР публичную демонстрацию протеста. 5 декабря около 200 участников акции на Пушкинской площади потребовали гласности суда над Андреем Синявским и Юлием Даниэлем и уважения к Конституции.

В 1972 г. Есенин-Вольпин эмигрировал в США.
Есенин-Вольпин стал автором ряда фундаментальных работ в области математической логики, а также писал работы о теоретических аспектах проблемы законодательного обеспечения прав человека в СССР и правоприменительной практике в этой области. Он одним из первых в 1960-х гг. в СССР начал пропагандировать правовой подход во взаимоотношениях государства и граждан. По его идее, советские законы вполне приемлемы, но проблема заключается в отказе государства им следовать. Поэтому он считал необходимым, чтобы граждане требовали от государства соблюдения законов. Стихи он подписывал фамилией Вольпин, они распространялись через самиздат.
+ Скончался 16 марта 2016 года в США на 92-м году жизни

Царство ему Небесное! Помолимся о новопреставленном рабе Божием Александре!

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2016/03/16/633790-esenin-volpin

Александр Есенин-Вольпин

Никогда я не брал сохи,
Не касался труда ручного,
Я читаю одни стихи,
Только их — ничего другого…
Но поскольку вожди хотят,
Чтоб слова их всегда звучали,
Каждый слесарь, каждый солдат
Обучает меня морали:
«В нашем обществе все равны
И свободны — так учит Сталин.
В нашем обществе все верны
Коммунизму — так учит Сталин».
…И когда «мечту всех времен»,
Не нуждающуюся в защите,
Мне суют как святой закон
Да еще говорят: любите, —
То, хотя для меня тюрьма —
Это гибель, не просто кара,
Я кричу: «Не хочу дерьма!»
…Словно я не боюсь удара,
Словно право дразнить людей
Для меня как искусство свято,
Словно ругань моя умней
Простоватых речей солдата…
…Что ж поделаешь, раз весна —
Неизбежное время года,
И одна только цель ясна,
Неразумная цель — свобода!

31 августа 1946

Комментарии запрещены.