Увеличивается разрыв между бедными и богатыми россиянами.

Источник

  • В России увеличивается социально-экономический разрыв между городскими и сельскими жителями. Об этом проинформировала президента страны Владимира Путина уполномоченная по правам человека Элла Памфилова во время ежегодного доклада о состоянии прав россиян.

Путин_Панфилова

Правозащитница отметила, что разрыв между богатыми и бедными неизменно растет. Так, до развала СССР разница эта составляла 4,5 раза, тогда, как сейчас, этот показатель увеличился почти в четыре раза — до 16,5. Согласно статистическим данным максимальная разница между слоями общества была зафиксирована три года тому назад, и к 2016 году цифра несколько уменьшилась.

Однако Панфилова считает, что если данная тенденция продолжится, то к концу будущего года разрыв между благосостоянием сельского и городского населения может достигнуть рекордной разницы и составить двадцатикратную разницу. Показатель очень высокий, отметила омбудсмен.

Глава Российской Федерации в ответ заявил, что для социальной политики государства одной из самых важных задач является организация целевой помощи тем группам населения, которые в данной господдержке особенно нуждаются.

Комментарии запрещены.