Живой диалог с Емилианом, руководителем Домов трудолюбия «Ной». Часть 1

Источник

лого_ной1-1

Вы можете
Высказать своё отношение
к теме на нашем форуме

Вход — через одну из Ваших соцсетей

Наши читатели часто интересуются устройством Дома трудолюбия «Ной», но не находят ответов в гигабайтах статей и новостных заметок. Мы открываем рубрику «вопрос-ответ»: теперь читатели могут спросить у Емилиана любую вещь по следующему почтовому адресу: priyutnoi@gmail.com. Мы подобрали несколько весьма интересных вопросов от наших читателей и разместили ответы в видео и в следующей ниже статье.

1.Почему дома в Доме трудолюбия «Ной» арендованы?

Потому, что мы хотим помогать людям прямо сейчас. Собственный дом стоит несколько десятков миллионов рублей, и если копить на него – мы потеряем десятки лет. Крупных благотворителей, которые дали бы нам средства на дом, сейчас нет.

У некоторых организаций уже есть такой опыт: сначала долго собирать деньги, потом открыть что-то одно, и в результате пристроены оказываются лишь несколько десятков человек. Аренда домов позволяет нам забрать с улицы гораздо большее количество людей (до нескольких сотен!!!) и начать помогать им уже сейчас.

Почему пришлось бы покупать очень дорогой дом? Потому, что речь идёт про объекты в ближайшем подмосковье, рядом с транспортными узлами. Это, безусловно, необходимо, поскольку наши подопечные работают на объектах в Москве. Селить бездомных дальше от Москвы, где нет возможности их трудоустроить, смысла нет.

2. Почему Дом трудолюбия «Ной» не публикует адреса приютов?

Адреса приютов мы не публикуем вполне сознательно. Та информация, которую мы везде и всюду стараемся распространить – телефон диспетчера: 8-926-236-54-22.

Проиллюстрируем это примером из недавнего прошлого: в наш рабочий дом, где живут крепкие люди, пришёл инвалид, который еле ходит. Ему дали бумажку с адресом дома и заверение, что «тут помогут». На деле же вышло, что в рабочем доме инвалидов принимают ограниченное количество, и все места, к сожалению, уже заняты. Получилось, что человек потратил последние деньги на путь, а оказался неизвестно, где и помочь ему не могут. По логике – надо было позвонить диспетчеру, узнать о наличии мест, о том, куда надо ехать.

Или ещё один пример – когда человек приходит пьяный или грязный, идёт по улицам комфортабельного СНТ (а именно в таких стоит большинство наших коттеджей), спрашивая всех и каждого, где тут приют для бездомных. Местные жители приходят в ужас от наличия подобных грязных и вшивых товарищей на их территории и быстро организуют кампанию по «вышвыриванию» Ноя с насиженного места. Чтобы как можно дольше жить на одном месте в тишине и спокойствии, мы должны создавать как можно меньше подобных прецедентов.

 3. Какая помощь нужна Дому трудолюбия «Ной» на сегодняшний день?

Дом трудолюбия «Ной» — проект, существующий на средства, заработанные самими нашими подопечными и на пожертвования благотворителей. Поэтому мы всегда рады денежным средствам, которые также пойдут на аренду и на обеспечение жизнедеятельности наших десяти филиалов. Кроме того, нам нужна помощь волонтёров в двух разных сферах деятельности: во-первых, в духовно-душевной сфере – проводить духовные, психологические, антистрессовые, антиагрессивные беседы; во-вторых – в социальной сфере – ездить с людьми по больницам, оформлять ему документы (на последнее ни сил, ни средств в последнее время не хватает – ведь у нас более 500 подопечных!!) Также постоянно требуется помощь вещами: в первую очередь – мужской одеждой, да и всем для обеспечения жизнедеятельности: бытовой техникой, продуктами и проч.

4. Ходят ли подопечные «Ноя» в церковь, или же к ним приглашают батюшку для духовных бесед?

Каждому потенциальному подопечному мы рассказываем одно из главных условий нахождения в «Ное» — это необходимость участия в ежедневных беседах с духовной частью, которые проводятся в каждом из наших филиалов. Это – обязательная программа. Что касается походов в церковь – вести человека в храм насильно мы не имеем права (ни с юридической, ни с духовной точки зрения). Но тянущиеся к вере подопечные всегда могут сходить в храм на службу в выходной день — воскресенье: это приветствуется.

Таких людей, к сожалению, не так много.  Но духовные беседы с участием прихожан храма либо служителей духовенства иногда мотивируют наших подопечных ходить в церковь. Таким образом, количество посещающих службы насельников Домов трудолюбия «Ной» несколько увеличивается.

И, как мы уже упомянули, представители духовенства: священники и диаконы иногда посещают стены общин Дома трудолюбия «Ной» (каждой из общин!) и проводят духовные беседы с нашими подопечными. Некоторые из наших друзей-служителей церкви имеют стаж работы с «Ноевцами» не один год — как, например, всеми уважаемые отец Вадим, который посещает Ховринский филиал.

5. Осваивает ли кто-то из подопечных новые профессии, которые пригодятся ему при выходе «в мир»?

Массового «обучения профессии» в Доме трудолюбия «Ной» пока, к сожалению, нет. Оно есть в планах – ведь в Доме трудолюбия Иоанна Кронштадского, на который мы равняемся, это было. Мы надеемся, что когда-нибудь до этого дойдём, и люди смогут получать профессию, по которой им удастся потом устроиться (в идеале – у нас же).

Но это не значит, что пребывание в «Ное» ничему не учит. Люди в «Ной» попадают разные, в том числе есть и некоторое количество специалистов в различных областях. Некоторое количество людей, наблюдая за специалистами, перенимают их качества, и часть из этих «самоучек», уйдя от нас, устроилась работать уже не подсобниками, а специалистами.

6. Какие фонды помогают Дому трудолюбия «Ной»?

Раньше всего с нами стал работать банк продовольствия «Русь» — благодаря им мы получаем приятные продуктовые дополнения к нашему столу. Нелишним будет вспомнить компанию «Оптиком» — они уже долгое время ежемесячно обеспечивают хозяйственными товарами все приюты и предоставляют денежные пожертвования. Также с нами работает фонд «Предание»: они около года покупают нам лекарственные средства, которыми можно пролечивать хоть какую-то часть наших подопечных (а нездоровых людей в Ное великое множество). Компания «Юлекс» помогает нам грузоперевозками. Компания Фацер снабжает все наши дома хлебом. И, наконец, недавно мы начали сотрудничать с аппаратом комиссаров по беженцам Организации Объединённых наций.

И вы, уважаемые читатели, тоже можете задать свой вопрос по адресу priyutnoi@gmail.com. Мы с удовольствием ответим на них!

charity.png
kos.jpg

Комментарии запрещены.