Неделя крестопоклонная. Свобода или прихоть?

Дорогие участники проекта —
действующие Помощники
и посетители сайта!
Приглашаем вас
ОБСУДИТЬ ЭТУ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
(вход через ваши соцсети
или mail.ru
Редакция сайта

Крест

      Сегодня в православных храмах в конце Всенощного бдения совершается вынос Креста.
В середине Великого поста святая Церковь напоминает нам о его смысле. К постной пище организм приспособился, мы уже привыкли с телесному посту, вроде на скоромное и не тянет… Но без духовного смысла пост — это диета, укрепляющая телесное здоровье. Через ограничение животных белков и жиров наш организм очищается от «шлаков», излишних запасов и ненужного балласта.
Но главое, к чему мы призываемся в этот период — переосмыслить свою жизнь, очистить от балласта душу, отбросить лишнее, найти главное. Побороть страсти, одолевающие нас. «Очистить смыслы», «очистить чувства». Чтобы яснее увидить невидимое, чтобы чётче услышать молчание.
И в этой духовной работе опять и опять приходят на ум слова Святейшего Патриарха о современной ереси человекопоклонства..
Да, мы ныне несём крест послушания священноначалию по обеспечению в местах лишения свободы — в первую очередь СВОБОДЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ. Наша должность — это как первая производная от помощника по правам человека.
Мы со стороны Церкви, с высоты полученной при хиротонии благодати Православного священства, опираясь на всей полнотой церковной заработанный веками и последними десятилетиями авторитет — отстаиваем конституционное право КАЖДОГО гражданина нашей Родины — исповедовать любую религию ИЛИ НЕ ИСПОВЕДОВАТЬ НИКАКОЙ.

Статья 28 Конституции РФ Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Источник

      НИКАКОЙ — это в той же степени важное положение 28 статьи Конституции, как и все остальные. Поэтому мы, как помощники начальников территориальных органов обеспечить должны и ПРАВА АТЕИСТОВ.
Нам уже пришлось заниматься проблемами иудеев, мусульман, буддистов, различных христианских конфессий. Если будут нарушаться права атеиста (например, всей камерой против желания будут заставлять его соблюдать какие-либо обряды) — будем, безусловно, защищать и его!

      А как же будем бороться с ересью человекопоклонства??
Я думаю, что эта борьба должна быть направлена на самого себя, в первую очередь. Мы, оставаясь в первую очередь пастырями, должны в себе побеждать саможаление, стремление к  комфорту и удобствам цивилизации. «Если хочешь идти за Мной — отвергись себя», говорит Христос.
Мы должны взять свой крест. Не по принуждению, а по совести искать где и чем в наших обстоятельствах мы можем послужить Богу и ближнему.
И — по третьему положению известного Евангельского текста — идти за Христом. Крест свой нести с радостью и без ропота, внимательно примечая вокруг себя действие Божией благодати, терпеливо снося искушения, преодлевая силой Господней неизбежные преграды.

      «Tако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на Небесех» Мф.5
Только безкорыстным служением каждому верующему и неверующему мы сможем укрепить духовность нашего общества, утвердить главенство Бога.

Комментарии запрещены.