Голуби парили в небесах

На нашем форуме
открыта тема:
Благовещение, выпуск голубей на свободу
Вход на форум — через Вашу
социальную сеть

Великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в этом году многие москвичи запомнили дождливым и несолнечным. Лишь немногие, те, кто проснулись к первой литургии заметили как солнышко в небе «играло». Так, неизменно, происходит во все века на Пасху, Благовещение и другие великие торжества. Но, думается, сердце каждого из нас ощутило неземную радость благой вести, принесенной святым архангелом смиренной, Пречистой Деве Марии.

12952948_991547597603436_2097584566_o

      7 апреля, в Великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по возрожденной ныне традиции, после Божественной Литургии из многих храмов земли Русской, в небо были выпущены белые голуби. Над Соборной площадью Москвы ввысь взлетели птицы, выпущенные из рук Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На этот раз, голуби парили и над московскими СИЗО. Ровно в 15.00, под восторженные возгласы заключенных, наблюдавших за действом из окон, двадцать две птицы, словно чьи — то мечты и молитвы, возносились в небо. Можно только догадываться, что испытывает человек, сидя за решеткой, глядя на птиц, которым вмиг дарована свобода. Однако, немалая часть заключенных, осознает, что их пребывание в зоне — большой жизненный урок, попущенный Богом для их вразумления и исправления.

      Помощник Начальника УФСИН РФ (г.Москвы), по организации работы с верующими протоиерей Константин Кобелев вспоминает, как впервые, в 2014 году, голуби выли выпущены из стен Бутырской тюрьмы.

      Отец Константин: «Идея эта возникла у оператора телеканала «Спас» Александра Басалаева. Начальник изолятора Сергей Телятников дал «добро» и две белые птицы вылетели из окна одной из камер. В прошлом году голубей выпускали также у храма, осужденные, сотрудник, ветераны… «

      Расширить территорию проведения акции удалось благодаря участию волонтеров. С одним из них я встретилась в СИЗО №6. Богатырь по имени Коба, с добрыми, по — детски озорными и немного грустными глазами принес с собою большую клетку, в которой сидели три красивых голубя. Коба: «Хочу поблагодарить батюшку Константина Кобелева, за то, что дал возможность нашему общественному движению «Сорок сороков» принять участие в этом благом деле. Пусть Господь помилует всех просящих. Аминь. Тяжело конечно видеть что люди сидят в заключении, тем более, тут в СИЗО №6 есть детки, рожденные здесь. Невольные узники, можно сказать, мученики. Мы выпустили голубей, быть может они ближе к Богу и донесут Ему наши молитвы. От лица всего нашего движения,благодарю ФСИН России, за возможность творить добрые дела в этих стенах для наших братьев и сестрер, а особенно для деточек. Сегодня мы закупили для них партию памперсов. А четырнадцатого апреля здесь в СИЗО состоится великое таинство Крещения. Я буду крестным. Крестим деток и взрослых, всего 6 человек.» Что остается добавить? Великолепный тандем в взаимодействии: Церковь, государственный орган УФСИН и общественная инициатива. Вместе мы победим!

Юлия Воинова — Жунич

 

Один комментарий

  1. Помоги Господ!

Комментарии закрыты