В следственных изоляторах УФСИН России по г. Москве прошла традиционная благовещенская акция – выпуск на свободу белых голубей.

Источник

На нашем форуме
открыта тема:
Благовещение, выпуск голубей на свободу
Вход на форум — через Вашу
социальную сеть

Благовещение – один из 12 главных церковных праздников. Он основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Спасителя мира, Иисуса Христа.

В день праздника, 7 апреля 2016 года, акция по выпуску голубей прошла во всех следственных изоляторах Москвы.

Традиция в день Благовещения отпускать на волю птиц издавна существовала на Руси. В истории столичной уголовно-исполнительной системы голубей впервые выпустили 2 года назад, начало традиции положили в следственном изоляторе № 2 УФСИН России по г. Москве.

По словам священнослужителей, праздничное мероприятие символизирует «стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом».

В СИЗО-2 в проведении акции принял участие начальник УФСИН России по г. Москве Игорь Клименов. Вместе с ним птиц выпустили осужденные отряда хозяйственного обслуживания, председатель совета ветеранов УФСИН Светлана Умряшкина и помощник начальника Управления по соблюдению прав человека Анастасия Чжу.

Среди гостей также были ветераны уголовно-исполнительной системы, раввин Аарон Гуревич и имам Шамиль Арсланов.

Песнопения – тропарь, кондак и величание праздника исполнил помощник начальника Управления по организации работы с верующими, старший священник храма Покрова Пресвятой Богородицы при СИЗО-2 протоиерей Константин Кобелев.

Улетающих голубей проводили колокольным звоном.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

Комментарии запрещены.