День рождения Максима Хохлова

HohlovСвое 25-летие один из самых известных российских узников Максим Хохлов может встретить спокойно. УФСИН Мордовии решил, наконец, соблюдать в отношении незаконно преследовавшегося заключенного нормы отечественного законодательства.

Мы уже не раз писали о судьбе Максима Хохлова, в отношении которого сотрудниками силовых ведомств Мордовии были совершены многочисленные вопиющие акты беззакония. Лишившемуся зрения правого глаза во время пребывания во ФСИНе узнику не предоставлялось лечение и делались попытки еще более ухудшить состояние его здоровья.
К череде издевательств в отношении Хохлова со стороны сотрудников УФСИНа посчитал нужным присоединиться и занимающий по непонятным причинам место врача-окулиста в ИК-21 (уфсиновская больница в Барашево) Мордовии некто Мещеряков, самовольно (и уже вторично) пожелавший отказать заключенному в прохождении МСЭ на предмет предоставления инвалидности. И лишь вмешательство Дубравного прокурора  Мельникова В. А., руководства Мордовского УФСИН, высшего медицинского начальства УФСИН Мордовии, одного из лучших российских адвокатов Виканова А. М.(защищающего кроме Квачкова, Ходжикурбанова, также и Хохлова) и столичной прессы  привело к тому, что осужденный все же сможет пройти медико-социальную экспертизу, на которую он был направлен и которой — вопреки закону — пыталя помешать гражданин Мещеряков. Причем прововдить ее будут независимые специалисты из Саранска, где недавно Максим Хохлов был осмотрен в Республиканской офтальмологической больнице.
А сегодня Максим Хохлов отмечает свое 25-летие. Грустно, что все еще за решеткой, но…отрадно, что быть в неволе ему осталось всего лишь полгода. Если, конечно, нарушители закона в погонах не соорудят против него еще какую-нибудь вымышленную пирамиду из нечистот. А вот он — Максим Хохлов — в отличие от них — человек чистоплотный. Во всех отношениях. И — деятельный!
В ИК-12, откуда он приехал в больницу, треть собранного библиотечного фонда — его личная заслуга. Как и созданная им фонотека, как собранная им же коллекция лучших фильмов. Он помогал местной церкви, помогал зэкам, успевая при этом еще и печататься в московской прессе. О гуманитарной деятельности молодого, но сегодня уже все-таки юбиляра, упоминалось даже на совещании у Д. А. Медведева, однако и это не помешало отстранить Хохлова от руководства библиотекой, ставшей по сути своей настоящим культурным центром зоны. Отстранить в то самое время, когда Хохлов хотел создать электронный каталог библиотечного ресурса колонии. И теперь там мерзость запусстения. Что ж, Мордовия — не Россия, как любят говорить местные уфсиновцы — те, которым поперек горла российский закон.
Впрочем, не будем об этом — и Бог им судья. Хотя в последнее время и суд земной все более быстрыми темпами настигает преступников из мордовского УФСИН, отправляя их на скамью подсудимых и туда, где «небо в клеточку»…
Ну а мы… Наше издание присоединяется сегодня к тем многочисленным поздравлениям, что получил мордовский узник и желает ему скорейшего освобождения. Если и в неволе он сумел сделать так много добрых дел, то на свободе… Ведь у него вся жизнь впереди.
С днем рождения, Максим!

Комментарии запрещены.