День открытых дверей для родных и родственников в СИЗО-4

Интервью с Джангаром Санджиевым (начальником отряда отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными ФКУ СИЗО — 4 УФСИН России по г.Москве). «Русские в России — титульная нация. Народы, которые здесь живут должны уважать русских и веру православную.Ведь не зря Россию называют — матушкой. Для меня Россия это все!» Двадцатого марта в СИЗО №4 города Москвы прошел день открытых дверей для родных и родственников тех, кто содержится в отряде по хозяйственному обслуживанию. В рамках мероприятия состоялся концерт, в котором участвовали как сами заключенные, так и прибывшие в гости артисты.

Слово дали протоиерею Константину Кобелеву (Помощнику начальника УФСИН по Москве по организации работы с верующими). Заключенные с воодушевлением слушали священника. Батюшка рассказал и о своей новой должности, разъяснил, для чего она была введена и почему был назначен именно священник. От него же слушатели узнали о Христианском Доме трудолюбия «Ной», открывшемся еще в 2011 году. Туда могут обратиться люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию (например, заключенные, отсидевшие срок и лишившиеся жилья). Батюшка оставил свои координаты, на случай возможных вопросов. И уже после завершения официальной части, когда у заключенных началось неформальное общение с их родными, у Помощника начальника… рабочие моменты. Впрочем, это пастырское служение, его нельзя назвать работой. Один из заключенных — калмык по имени Виталий долго беседовал с православным священником. Изложил свою просьбу, поскольку он сам — буддист: устроить ему встречу с ламой.

После чего состоялась очень интересная, содержательная и полезная беседа — интервью с Джангаром Вилоровичем Санджиевым (начальником отряда отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными ФКУ СИЗО — 4 УФСИН России по г.Москве). Личность Джангара — неординарная и мысли его — драгоценные и редкие в наше время жемчужины: «Русские в России — титульная нация. Народы, которые здесь живут должны уважать русских и веру православную.Ведь не зря Россию называют — матушкой. Для меня Россия это все!»

«Я знаю ребят, которым сейчас, после встречи с родными психологически тяжело. Это — двадцатилетние дети. Грубо говоря, даже пусть они преступники, совершили преступление, но они — дети. Они совершили и они переживают, и видно»…

«Труд всегда дисциплинирует, воспитывает. Родители часто говорят: «Мы сына не узнаем.» И когда я это слышу, я очень доволен, ведь мы вкладываем в этих деток свою душу.
Здесь тяжело — морально и физически, особенно для тех, кто привык к богемной жизни городской. И вот, путем преодоления всех этих испытаний человек перерождается, становится мужчиной, которому все по плечу. Выходят отсюда уже совсем другие люди.»

Начальник отряда выразил свою радость, по — поводу введения должности Помощника начальника УФСИН по Москве по организации работы с верующими. По его мнению, уже давно нужно было ввести эту должность. Почему? Узнаете, посмотрев видео.