Бастрыкин призвал активно бороться с распространением экстремизма в интернете

Источник

43236Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал от следователей активно противодействовать попыткам распространения экстремистских материалов в интернете, передает ТАСС.

В ходе выступления на первом заседании созданного Совета руководителей следственных органов СК РФ при председателе СК Бастрыкин отметил необходимость «активно пресекать попытки использования сети Интернет для публикации материалов экстремистской направленности и террористического характера. А распространяются такие материалы, как вы хорошо знаете, в первую очередь среди молодежи».

Глава СК призвал наращивать усилия по противодействию экстремизму и терроризму совместно с надзорными и контролирующими органами, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Бастрыкин также отметил важность продолжения борьбы по перекрытию каналов финансирования экстремистов и террористов, вербовки граждан в ряды запрещенной в РФ международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Глава СК выразил надежду, что деятельность созданного 18 апреля Совета будет «предметной и содержательной, а меры, которые будут определены по обозначенным направлениям деятельности, позволят работать с еще большей эффективностью и отдачей».

«Мы должны, основываясь именно на практике четкого понимания происходящих «на земле» процессов, вовремя определять болевые точки, точно реагировать, используя все резервы. Я рассчитываю на откровенный обмен мнениями, смелые, продуктивные предложения, основанные на детальном знании ситуации, причин тех или иных явлений, требующих взвешенных управленческих решений», – добавил Бастрыкин в ходе совещания.

Комментарии запрещены.