Смягчение приговора экс-главкому Сухопутных войск Чиркину обжаловали в Верховном суде

Источник

858_351381522Главная военная прокуратура обжаловала в Верховном суде России смягчение приговора бывшему главкому Сухопутных войск Владимиру Чиркину, сообщил «Интерфаксу» в четверг источник, близкий к гособвинению.

«В коллегию по делам военнослужащих Верховного суда РФ направлено кассационное представление Главной военной прокуратуры на отмену решения апелляционной инстанции, смягчившей приговор в отношении генерала Чиркина», — сказал собеседник агентства.

На днях Московский окружной военный суд отказался пересматривать вердикт апелляционного суда по требованию ГВП в кассационном порядке. «Судья кассационной инстанции принял решение не выносить дело по кассационному представлению прокуратуры на обсуждение в президиум», — сказала «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

По ее словам, «судья не нашел никаких нарушений при рассмотрении дела в апелляции».

В августе 2015 года Московский гарнизонный военный суд признал Чиркина виновным в получении взятки в размере 450 тыс. рублей (п.»в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) за содействие в предоставлении жилья своему подчиненному.

Суд приговорил его к наказанию в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, лишил его звания генерал-полковника, государственных и ведомственных наград. Также суд постановил взыскать в пользу государства имущество подсудимого на сумму более 450 тыс. рублей.

Чиркин себя виновным не признал, заявив, что был введен в заблуждение мошенниками, самостоятельно действовавшими за его спиной.

В декабре 2015 года Московский окружной военный суд смягчил В.Чиркину наказание до штрафа в 90 тыс. рублей. Суд переквалифицировал действия фигуранта на мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ) и постановил освободить его из-под стражи. Апелляционная инстанция также отменила решение Московского гарнизонного суда о лишении фигуранта наград и воинского звания.

Гарнизонный военный суд 19 февраля по ходатайству Чиркина досрочно снял с него судимость, законность данного решения подтвердил МОВС в начале апреля.

Комментарии запрещены.