На ВДНХ открылся исторический парк «Россия — моя история»

Источник

225253.pВыдающийся русский историк Василий Осипович Ключевский оставил нам мудрое и грозное предупреждение: «История — это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков». Всматриваясь в прошлое нашей Родины, мы понимаем ее настоящее и различаем ее будущее. Вот почему на исторические выставки в Манеже, созданные Патриаршим советом по культуре, наши сограждане стояли в очереди иногда до пяти часов. С Нового года исторический парк «Россия — моя история» открылся для посетителей в обновленном 57 павильоне на ВДНХ.

Грандиозная мультимедийная экспозиция, сформированная с применением самых современных технологий, сделает путешествие по страницам отечественной истории поистине незабываемым как для взрослых, так и для детей.

Ждем Вас в 57 павильоне на ВДНХ ежедневно с 11:00 до 22:00 кроме понедельника.

Отзывы о проекте «Россия — моя история»:

«Замечательная выставка! Главное — уважение и любовь к родной истории. И языком, понятным всякому».
С.П. Карпов, академик РАН, президент исторического факультета МГУ им. Ломоносова

«Я думаю, что выставка прекрасная. Это прекрасный эксперимент, очень правильно сделанный».
М.Б. Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа

«Получилась очень живая, замечательная экспозиция благодаря драматургии, устройству, интерактивности и подробностям — подробностям, очень доходчивым для публики. Я считаю, что это явление».
С.В. Мироненко, директор Государственного архива Российской Федерации

«Выставка убедила и восхитила. Очень понравилась идея преподнесения исторической информации — именно такими должны быть учебники истории. Такого духа, такого содержания».
С.С. Говорухин, кинорежиссёр

«Эта выставка производит огромное впечатление, иногда граничащее с потрясением. Невозможно переоценить историческую и художественную ценность этой выставки».
А.Н. Пахмутова, народная артистка РСФСР

«Самое поразительное, что, открывая для себя страницы истории, мы вдруг узнаем сегодняшний день, нынешние проблемы и возможные пути их разрешения так, как об этом не расскажет никакой современный аналитик. И еще: знакомясь со своей историей, мы во многом знакомимся сами с собой. Это знакомство — всегда открытие. Порой неожиданное, иногда сложное, но, безусловно, необычайно важное. Познакомиться с самим собой — это, поверьте, весьма и весьма полезно».
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре

«Дай Бог, чтобы эта замечательная экспозиция на ВДНХ помогла нашей молодежи и вообще всем тем, кто небезразличен к судьбе Отечества, проникнуться идеалами наших предшествующих поколений, которые сохраняются и в нашей современной жизни и, преломляясь сквозь призму новых вызовов современной культуры, они по-прежнему остаются живыми».
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Комментарии запрещены.