Подробности об открытии выставки иконы «В­ознесение Господне» кисти прп. Андрея Руб­лёва

Владимир Путин посетил Музей византийского и христианского искусства Афин

Источник

237793.pПрибывший в Грецию Президент России Владимир Путин вместе с Премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом посетил Музей византийского и христианского искусства Афин и присутствовал на церемонии открытия выставки иконы Андрея Рублева «Вознесение», сообщает сайт Президента.

Византийский музей в Афинах, где будет выставлена икона, является одним из самых известных собраний византийского искусства. Его экспозиция насчитывает свыше 25 тысяч икон и богослужебных предметов, ювелирных изделий, скульптур, мозаик, фресок, керамических изделий и рукописей, охватывающих период от III до XX веков.

Первую коллекцию музея, официально открывшегося в 1914 году, собрал советник греческой королевы Ольги (до замужества – великая княжна Ольга Константиновна Романова), основатель Христианского археологического общества Георгий Ламбакис.

Икона «Вознесение», написанная Андреем Рублевым в 1408 году, хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Владимир Путин обратился на открытии выставки со словом к присутствующим:

«Уважаемый господин Премьер-министр! Уважаемые дамы и господа!

Для меня большая честь присутствовать при открытии уникальной выставки одного шедевра – иконы «Вознесение Господне» из собрания Государственной Третьяковской галереи Москвы. Это творение великого иконописца, монаха Андрея Рублева.

 

Андрей Рублев черпал свое вдохновение в том числе в культурном и религиозном наследии Византии, чьей духовной продолжательницей является Греция. Художник не только освоил отдельные элементы и приемы византийских мастеров, но и сумел их обогатить. Господин Премьер-министр сейчас обратил внимание на русский стиль этой иконописи.

Долгое время имя Андрея Рублева было известно только специалистам. И лишь в XX веке его творчество получило широкое признание. У нас сохранились некоторые его произведения, иконы. «Вознесение Господне» – одна из них. В ней проявилось свойственное художнику чувство гармонии, пластической уравновешенности. Икона была написана в начале XV века в ходе восстановления Успенского собора в городе Владимире.

И конечно, хотел бы тоже отметить, что выставка проходит в рамках перекрестных годов России и Греции, о запуске которых мы объявили с Президентом Греции в Москве в январе этого года. Уверен, что это не последнее яркое событие в рамках этих многочисленных мероприятий.

Хочу поблагодарить и руководство Третьяковской галереи за организацию выставки, и, конечно, выразить признательность нашим греческим партнерам и друзьям, сотрудникам Музея византийского и христианского искусства Афин. Знаю, что произведения из вашего музея будут демонстрироваться в российских музеях в Москве, в Петербурге. Огромное вам за это спасибо. Уверен, что это вызовет очень большой интерес не только специалистов, но и всех любителей живописи и духовной живописи, в частности.

Спасибо».

Комментарии запрещены.