Помощник начальника по организации работы с верующими УФСИН России по Тюменской области иерей Сергий Кистин посетил СИЗО-1

 

Следственный изолятор №1 УФСИН России по Тюменской области посетил помощник начальника территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний по организации работы с верующими иерей Сергей Кистин. Посещение носило ознакомительный характер.

В региональном пенитенциарном ведомстве введена должность помощника начальника по организации работы с верующими. С января 2016 года обязанности помощника исполняет иерей Сергей Кистин, настоятель церкви Трёх святителей, председатель отдела по тюремному служению Епархии, член Комиссии по вопросам помилования при Губернаторе Тюменской области.

Его обязанностью является дисциплинарный надзор за организацией тюремного служения в местах лишения свободы, а также решение вопросов защиты права на свободу совести и религиозного исповедания лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Деятельность нового уполномоченного подразумевает работу с осужденными различных вероисповеданий, отстаивание их религиозных прав, установление и поддержание мирных добрососедских межконфессиональных отношений в местах лишения свободы.

В сопровождении протоиерея Николая Цирке, окормляющего СИЗО-1, а также начальника воспитательного отдела по работе с осужденными УФСИН России по Тюменской области Артема Метелева и заместителя начальника СИЗО-1 Александра Козлова, священник Сергей Кистин посетил храм и молельную комнату следственного изолятора.

Далее отец Сергей посетил сборное отделение, где собирают личные данные гражданина: проводят фотографирование, взвешивание, измеряют рост, снимают отпечатки пальцев.

В ходе посещения помощник встретился и побеседовал с начальником СИЗО-1 Сергеем Коноваловым. Начальник учреждения рассказал о работе с верующими осужденными, подследственными и подозреваемыми, которая ведется в следственном изоляторе, о истории возникновения храма.

Сергей Коновалов принял решение о возведении полноценной отдельно стоящей церкви в 2012 году. В июне этого года было освещено место строительства, в основание храма заложили камни, привезенные с горы Афон. За лето 2013 года осужденные при поддержке администрации учреждения отлили фундамент, подняли сруб, провели резную работу, установили купола.

Освящение же часовни 8 мая 2014 года совершил в торжественной обстановке и в присутствии представителей администрации учреждения, осужденных, почетных гостей митрополит Тюменско-Тобольской Епархии Димитрий. Храм стал центром духовной жизни учреждения как для осужденных, подозреваемых и обвиняемых, так и для сотрудников СИЗО-1.

В завершении встречи Сергей Кистин посетил музейную комнату, где познакомился с историей Тюменского тюремного замка и следственного изолятора.

2 комментария

  1. В декабре 2016 года отец Сергий возведён в сан протоиерея.
    Άξιος, άξιος, άξιος!

  2. 10 декабря в день празднования иконы Божией Матери «Знамение» в Знаменском кафедральном соборе города Тюмени, Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по представлению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, во время богослужения на Малом входе клирик храма во имя вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого иерей Сергий Кистин был возведен в сан протоиерея.

    http://www.tobolsk-eparhia.ru/newslist.php?id_new=3314

    Там и фотография

Комментарии закрыты