В Индии католический епископ жертвует почку для спасения бедняка-индуса

Источник

Episkop-zhertvuet-pochkuЕпископ Мар Иаков Мурикен марта жертвует свою почку, чтобы спасти жизнь бедного индуса.

Маар Иаков Мурикен — священник Сиро-Малабарской Восточной церкви, вспомогательный епископ в епархии Палаи, в южном штате Индии Керала, сообщает Catholic Herald. Человек, чью жизнь решил спасти клирик — Э Сурадж, 30-летний бедняк индуистского вероисповедания из низшей касты из города Коттакал на юге Индии. Ему был поставлен диагноз почечная недостаточность два года назад, и с тех пор он живет на диализе, стараясь изо всех сил поддержать свою жену и мать.

Епископ Мурикен был вдохновлен известием о поступке священника Дависа Чирамеля, председателя Федерации почки Индии. Тот пожертвовал собственную почку для спасения индуса в 2009 году.

«Это, пожалуй, впервые в истории, когда епископ жертвует одну из своих почек, чтобы спасти жизнь», — сказал священник Давис Чирамель. По его словам, очень важно, что Мурикен делает это «в Святом Году милосердия, следуя призыву Папы Франциска любить друг друга без различия касты или вероисповедания». По словам Чирамеля, «30-летний Сурадж получает жизнь от католического епископа, который строит мост любви и Божьей благодати».

«Папа Франциск поддерживает такие акты донорства органов, — сказал епископ Мурикен. — Это в духе Церкви. Я считаю, что это должно быть сильным посланием для людей вокруг меня, чтобы они были открыты для жертвования органов».

Комментарии запрещены.