Православные богословы: Отложить Собор – потерпеть неудачу в стремлении жить по принципу соборности

Источник

Обсудите эту тему
на нашем форуме
(вход через пароль
Вашей социальной сети)
Там же Вы найдёте ссылки
на связанные материалы

sobor-svyatoy-sofii-01Православные богословы – преподаватели учебных заведений Греции, США, Великобритании, Болгарии, Канады и других стран – обратились с открытым письмом к епископам Православных Церквей, а также “всем православным христианам и людям доброй воли».

В обращении, опубликованном на сайте Change.org под заголовком «Призыв к Всеправославному единству», они выразили обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Всеправославного Собора, и, в частности, в связи с отказом ряда Поместных Церквей от участия в Соборе.

«Мы считаем, что нет непреодолимых трудностей для проведения Собора в июне, несмотря на серьезные вопросы, которые были поставлены в отношении проектов соборных документов и регламента работы собора», – говорится в обращении, полный текст которого приводится здесь.

В то же время составители петиции признают «правомерность некоторых вопросов, и, в частности, пожелание вновь открыть обсуждение проектов соборных документов».

«Мы также согласны с тем, что есть много других вопросов, касающихся жизни Церкви в XXI веке, которые потребуют рассмотрения на всеправославном уровне. Тем не менее, мы убеждены в том, что сегодня, как и в древние времена, лучшее место для урегулирования споров по всем значимым вопросам – это Собор. Отложить в очередной раз Собор – это значит потерпеть неудачу в стремлении жить в согласии с принципом соборности на глобальном уровне», –  заявляют православные богословы.

«Мы надеемся, что этот Собор будет началом процесса врачевания ран и что он возвестит новую эру соборности и единства на глобальном уровне, — говорится в тексте обращения. — Официальные представители Православных Церквей, которые хотят поставить под угрозу работу Собора путем промедлений и задержек, не должны запугать большинство православного епископата, которое желает выполнить принятое обязательство и провести Собор в этом году на праздник Пятидесятницы».

Комментарии запрещены.