В Москве открылось заседание Синода, на котором решится вопрос об участии Русской церкви во Всеправославном Соборе

Источник

Обсудите эту тему
на нашем форуме
(вход через пароль
Вашей социальной сети)
Там же Вы найдёте ссылки
на связанные материалы

218206.pМосква. 13 июня. ИНТЕРФАКС — Экстренное заседание Синода Русской церкви, которому предстоит решить, примет ли она участие во Всеправославном Соборе, открылось в понедельник в патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Москвы.

Как сообщалось, проведение Всеправославного Собора, который не созывался более тысячи лет, готовится более полувека и должен был пройти на Крите во второй половине июня, оказалось под вопросом после того, как от участия в нем отказались Болгарская, Антиохийская, Сербская и Грузинская церкви.

Десять дней назад, сразу после того, как о своем неучастии в Соборе заявила первая из этих Церквей, Московский патриархат предложил провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание не позднее 10 июня, указав на то, что неучастие в Соборе хотя бы одной из поместных Церквей делает его проведение невозможным.

Однако Константинопольский патриархат, который отвечает за координацию подготовки Собора, отклонил предложение обсудить проблемы, препятствующие проведению этого мероприятия, и заявил, что оно состоится, несмотря на нежелание ряда Церквей участвовать в нем.

Накануне глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил, что сегодняшнему Синоду предстоит принять «очень ответственное решение, от которого во многом зависит дальнейшая судьба Православной церкви: будем ли мы жить в мире и единомыслии с другими поместными Церквами или же будем жить в конфликтах, спорах и ссорах».

«Мы знаем, что в истории Церкви всегда действовал и будет действовать Святой Дух. И верим, что Святой Дух подскажет нам правильное решение», — отметил митрополит.

Комментарии запрещены.