Экстремисты захватили очередной православный храм на Тернопольщине

Источник

ternopol_1В Тернопольской области храм Украинской православной церкви Московского патриархата захвачен сторонниками Киевского патриархата и экстремистами из «Правого сектора», сообщает Тернопольская епархия УПЦ МП.
«Сторонники «Киевского патриархата» при силовой поддержки радикалов из «Правого сектора*» совершили захват храма УПЦ в честь святого Иоанна Богослова, в селе Колосова на Тернопольщине», — сообщается на сайте УПЦ МП.
«Утром в церковь были завезены около 50 молодых людей в камуфляжной форме и балаклавах, которые окружили храмовую постройку и не подпускали к ней местных прихожан. Впоследствии к ним присоединились другие сторонники «Киевского патриархата», среди которых местных селян было не более пары десятков человек», — говорится в сообщении.
«Раскольники, вводя в заблуждение общественность, что они являются собственниками храма, спилили замок на дверях храмового здания и с лозунгами «Слава Украине! Смерть врагам!» ворвались в церковное помещение», — сказано в сообщении.
При этом «2 июня 2016 Львовский апелляционный хозяйственный суд лишил общину УПЦ Колосовой права собственности на местный храм».
«Судьи решили, что передача церкви сельскому приходу почти 10-летней давности является незаконной. Позже в тот же день, в другой судебной инстанции Львова — апелляционном административном суде — приняли предвзятое решение, что представитель государственной власти — председатель Тернопольской облгосадминистрации — вправе перерегистрировать устав Свято-Иоанно-Богословской общины Колосовой на устав «Киевского патриархата», — сообщила УПЦ МП.
«Таким образом, судьи не только лишили верующих своего законного имущества — храма, но и способствовали насильственном переводу прихожан УПЦ в раскол», — подчеркивается в сообщении.
Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ МП напоминает, что «жители Колосовой публично обращались к представителям украинской власти с просьбой защитить их конституционное право свободно исповедовать свои религиозные убеждения, которое на местном уровне было грубо нарушено».
При этом отмечается, что «до сегодняшнего дня религиозная община села совершала богослужения в храме на основании документа, согласно которому в 1992 году местные власти предоставили общине УПЦ Колосовой право пользования зданием», поэтому «решение Львовского апелляционного суда с юридической точки зрения выглядит весьма спорным».
«Однако ни наличие этого разрешения, ни отсутствие решения о передаче сельского храма общине «Киевского патриархата» не помешали церковным рейдерам в очередной раз захватить храм», — говорится в сообщении.
«Селяне возмущены псевдозаконными действиями церковных рейдеров и категорически отказываются от поочередных богослужений с раскольниками, которые им пытаются навязать местные власти. По словам жителей села, им трудно представить, чтобы «священник Киевского патриархата», который кроме того, что пребывает в расколе, так еще и не отвечает за поведением своему сану, будет находиться в святом храме», — сказано в сообщении.
«Сейчас верующие Колосовой подают апелляцию на решение львовских судей, чтобы в правовом поле подтвердить свои права на храм», — говорится в сообщении.
2 июня патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал остановить захват православных храмов на Украине представителями неканонических религиозных образований при поддержке националистов. Он сообщал, что захвачен уже 31 храм УПЦ Московского патриархата, 12 остаются в тяжелом положении и также могут быть захвачены.
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности

Комментарии запрещены.