Spiegel сообщил о возможном отстранении сборной России от Олимпиады в полном составе

Источник

2749658

Международный олимпийский комитет (МОК) может отстранить сборную России от участия в Играх в Рио-де-Жанейро или не допустить к ним россиян, представляющих отдельные дисциплины. Об этом в воскресенье, 19 июня, сообщает журнал Der Spiegel со ссылкой на неназванных участников саммита МОК в Лозанне.

По данным издания, обсуждение такого сценария ожидается, однако повестку саммита определит президент комитета Томас Бах. Источники журнала отмечают, что сначала он обсудит ситуацию с президентом России Владимиром Путиным, с которым поддерживает дружеские отношения.

В том случае, если от участия в Олимпиаде отстранят не только легкоатлетов, но и представителей других видов спорта, это станет «историческим решением», пишет Spiegel.

Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), оставившей в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики.

Ранее IAAF проголосовала за запрет на участие российских легкоатлетам на Олимпиаде, окончательное решение должен принять МОК на заседании, которое пройдет 21 июня. Он вправе разрешить российским спортсменам выступать в Рио.

В ноябре 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях, в том числе и на Олимпиаде в Рио.

Комментарии запрещены.