Ты знаешь, Господи, их имена

Источник

На прошедшем 13 июня заседании Синода РПЦ утверждены тексты заупокойных прошений обо всех убиенных в годы репрессий для включения в богослужебные последования

93

Принятие этих текстов было последним деянием июньского Синода и в медиа-пространстве оно не нашло еще должного отклика – все перекрывает шумиха вокруг Всеправославного собора, который Синод РПЦ отказался признавать «всеправославным», учитывая неучастие в нем четырех поместных церквей.

Однако, утверждение данных заупокойных прошений – весьма важное для Русской церкви действие, хоть и довольно запоздалое – более четверти века прошло с официального падения советского коммунистического режима и получения церковью независимости от репрессивных структур.

Вот и сами эти прошения:

  • «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси».
  • «Во блаженном успении вечный покой, подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, и сотвори им вечную память».

Испрошение вечной памяти, то есть спасения для истязанных и убиенных режимом людей должно, как видится, поставить вопрос общецерковного и народного покаяния за происшедшее на нашей земле, за которую русский народ и русская церковь несут в том числе и историческую ответственность. Избыточным в этих прошениях видится лишь слово «безвинно», надо дерзновенно и смиренно молиться и ходатайствовать о помиловании и принятии всех попавших в жернова адской советской машины. И, конечно, важно было бы дополнить эти прошения словами о покаянии и прощении насильников и убийц.

Олег Глаголев

Справка
Общее число лиц, подвергшихся репрессиям не в судебном (или квазисудебном), а в административном порядке, составляет 6,5-7 миллионов человек.
Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, 1,3 миллиона осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч — расстреляны. В повседневную жизнь советских людей вошло понятие «враг народа». По решению Политбюро от 5 июля 1937 года жен «врагов народа» заключали в лагеря на срок не менее 5-8 лет. Детей «врагов народа» либо отправляли в лагеря-колонии НКВД, либо водворяли в детские дома особого режима.
В сталинские годы 3,5 миллиона человек было репрессировано по национальному признаку. Из рядов армии было «вычищено» 45% командного состава, а в годы войны и после ее окончания жестоким репрессиям подверглись советские граждане, вышедшие из окружения, оказавшиеся в плену, угнанные на работу в Германию.
Основным объектом репрессивной политики режима в 1960–1980-е годы было диссидентство (инакомыслие). За период с 1967 года по 1971 год органами КГБ было «выявлено» более 3 тысяч группировок «политически вредного характера».
Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х годов эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов.

Комментарии запрещены.