«22 ИЮНЯ 1941 Г. — 9 МАЯ 1945 Г.»

image

22 июня 1941 г., воскресенье.

Уже в 3 часа 6 минут утра фашистские самолеты вторглись в воздушное пространство СССР. Спустя минуту Г. К. Жуков получил получил первое сообщение о начале боевых действий.
В 4 часа утра немецкие войска вторглись в пределы СССР.
В 6 часов посол Германии в СССР В. Шуленбург лично сообщил В. Молотову о начале военных действий Третьего Рейха против Советского Союза.
Сталин, обескровивший военное руководство страны и уничтоживший цвет советского генералитета, панически напуганный вторжением фашистских захватчиков, не решился обратиться к народу, и это вместо него в 12 часов дня сделал Молотов. В лексиконе его обращения неожиданно появились слова «Братья и сестры…»
В стране была объявлена всеобщая мобилизация.

У старшеклассников — первый день каникул. Иные из них сразу же подали заявления — на фронт добровольцами.

В «Мире» — главном» кинотеатре Москвы — начался показ «Большого вальса». Невероятно красивая Милица Корьюс — голливудская кинопримадонна родом с Украины — пела вальсы Штрауса.

image«Людмила Лядова, композитор, старейшина российского композиторского цеха, народная артистка СССР:»Для меня война началась в Свердловске, где я родилась, и где прошла и моя юность. И я помню, как город во мгновенье ока изменился и стал каким-то…темным что ли каким-то… Все — абсолютно все! — бросились, конечно же, в магазины, и мы с мамой тоже, но — там уже ничего не было. Очень было страшно. Воспоминания об этом дне совершенно ужасные — думали ЧТО ЖЕ будет?..»

Жанна Михайлова, ученая-химик:»Мне было всего лишь 4 года, и мы с мамой отдыхали в Алупке, в киношном санатории, где, кстати, был тогда и Зельдин… И вот я помню крики страшные ранним-ранним утром, все высыпали в коридор, и, увидев меня, кто-то сказал:»Ой,тише,тише, тут ребенок все-таки» — наверное, боялись меня напугать. А за окном было зарево во все небо, грохот страшный — бомбили Севастополь. Но тогда никто, разумеется, не знал, что началась война. А уже в 12 дня помню, как люди стоят у репродуктора у фонтана и — голос Молотова. Я его с тех самых пор всегда узнаю…»

Комментарии запрещены.