Всеправославный собор на Крите одобрил текст о миссии Православной Церкви в мире

Источник

imageВселенский собор, проходящий на Крите под председательством Константинопольского патриарха Варфоломея, в первый день работы одобрил текст «Миссия Православной Церкви в современном мире», сообщает РИА «Новости».

«После тщательного рассмотрения текста иерархи Собора участвовали в открытом диалоге. Отдельные иерархи, а также отдельные делегации представили свои предложения о том, как улучшить текст. Всеправославный секретариат внесёт поправки и повторно отправит его к Отцам Собора», — сообщила пресс-служба Собора.

Иерархи Святого и Великого Собора единодушно решили направить послание Патриарху Игнатию Ефрему II, выражая солидарность с ним после трагедии на северо-востоке Сирии, сообщила пресс-служба.

Смертник подорвал пояс со взрывчаткой в центре города Эль-Камышлы, который считается столицей сирийских курдов и их самопровозглашенного федеративного региона. Погибли три человека, пятеро получили ранения. Целью теракта мог быть глава Сиро-Яковитской Церкви Игнатий Ефрем II. При этом в ряде СМИ появились ошибочные сообщения о теракте против Патриарха Антиохийского Иоанна, который отказался приехать на Собор на Крите. Патриарх Варфоломей сообщил участникам сессии Собора, что речь идёт о предстоятеле Сиро-Яковитской Церкви, который сам не пострадал, но были убиты три его помощника.

Собор открылся 20 июня выступлениями Патриарха Варфоломея и предстоятелей других Церквей «мирового православия», приехавших на Крит.

Вселенский Патриарх Варфоломей подчеркнул важность единства, выразив сожаление в связи с отсутствием четырёх Церквей. Он также обратился к официальным наблюдателям от других Церквей, отметив: «Мы путешествовали вместе в богословском диалоге и экуменическом сотрудничестве в нашей готовности реагировать на теологические разделения прошлого и глобальные вызовы нашего времени».

Предстоятели других Церквей высказали свои замечания о Соборе. В частности, Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним заявил, что «Собор должен подчеркнуть необходимость единства в разделённом мире» и надо не допустить превращения его в парламент.

«Святой Собор должен пожертвовать своекорыстием и личными соображениями с тем, чтобы добиться выражения нашего единства и преодолеть все препятствия и обстоятельства, которое способны привести к тому, что соборность примет парламентский характер. Соборность — это единственный способ выразить всеобщность Церкви. Ответственность за проведение этой встречи касается всех нас», — сказал Архиепископ Иероним.

Комментарии запрещены.