Власти призвали оппонентов по вопросу о храме в «Торфянке» воздерживаться от конфликта

Источник

image«В последние дни в социальных сетях в Интернете активно обсуждаются события, происходящие в парке «Торфянка», ул.Осташковская, вл.4, вокруг огороженного земельного участка. В своих сообщениях и обращениях друг к другу участники конфликта с обеих сторон используют оскорбительную лексику, провоцируют на ответные действия», – сообщает пресс-служба префектуры.

Как отмечается в сообщении, 26 июня в «Торфянке» запланирован молебен, согласованный в установленном законом порядке.

«Префектура СВАО призывает всех граждан, независимо от их религиозных и политических убеждений, действовать строго в правовом поле, в соответствии с законодательством Российской Федерации. С целью недопущения дальнейшей эскалации конфликта префектура СВАО призывает противоборствующие стороны не нагнетать обстановку в информационном поле и отойти от взаимных упреков и оскорблений», – сказано в сообщении.

После того, как строительство храма в «Торфянке» было приостановлено, на территории парка происходило противостояние сторонников и противников возведения церкви.

В сентябре 2015 года в рамках интернет-проекта «Активный гражданин» развернулось голосование по вопросу об альтернативном участке под храм. Большинство проголосовало за строительство храма у железнодорожной станции «Лосиноостровская» по Анадырскому проезду.

До этого местная православная община предполагала по результатам общественных слушаний возвести в «Торфянке» патриаршее подворье (храм в честь Казанской иконы Божией Матери). Однако после протеста представителей общественности проект был заморожен. На территории небольшого огороженного участка, который расположен на окраине парка, установлен поклонный крест.

Комментарии запрещены.