НОВОСТЬ ЧАСА: СК сообщил о задержании кировского губернатора Белых при получении взятки

Источник

2772918 14.01.2016 Губернатор Кировской области Никита Белых выступает на панельной дискуссии "Эффективное формирование бюджета в здравоохранении" в рамках Гайдаровского форума 2016 "Россия и мир: взгляд в будущее", проходящего в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Михаил Воскресенский/РИА Новости

2772918 14.01.2016 Губернатор Кировской области Никита Белых выступает на панельной дискуссии «Эффективное формирование бюджета в здравоохранении» в рамках Гайдаровского форума 2016 «Россия и мир: взгляд в будущее», проходящего в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Михаил Воскресенский/РИА Новости

Следственный комитет завел уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых, он подозревается в получении взятки. Об этом в пятницу, 24 июня, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По словам Маркина, Белых подозревается в получении взятки в 400 тысяч евро, он задержан с поличным. В настоящее время Белых доставлен в Следственный комитет.

Следственный комитет опубликовал фотографии задержания Никиты Белых
«Управлением по расследованию особо важных дел СКР возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Н.Белых по факту получения им взятки на общую сумму 400 тысяч евро», — заявил представитель СК.

Дело возбуждено по ч. 6 ст. 190 УК РФ (взятка должностным лицом в особо крупном размере), которая предполагает от восьми до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, Белых «лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро» за совершение действий в пользу «взяткодателя и контролируемых им» АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Кроме того, взятки были получены за «общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности».

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить», — заявил Маркин.

Белых возглавил Кировскую область в 2009 году. До этого он состоял в Союзе правых сил, а также был депутатом заксобрания Пермского края. В январе 2014 года губернаторские полномочия Белых закончились. 14 сентября 2014 года был переизбран на второй срок.

Комментарии запрещены.