Премьер-министр Британии уйдет в отставку после референдума о выходе из ЕС

Источник

2738960 16.11.2015 16 ноября 2015. Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвид Кэмерон во время встречи на полях саммита "Группы двадцати" (G20) в турецкой Анталье с президентом России Владимиром Путиным. Сергей Гунеев/РИА Новости

2738960 16.11.2015 16 ноября 2015. Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвид Кэмерон во время встречи на полях саммита «Группы двадцати» (G20) в турецкой Анталье с президентом России Владимиром Путиным. Сергей Гунеев/РИА Новости

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон покинет свой пост, рассказал он во время своей пресс-конференции в пятницу, 24 июня. Трансляция его выступления велась на ютуб-канале Ruptly.

По словам Кэмерона, Великобритании понадобится новый премьер-министр уже в октябре 2016 года. Правительство продолжит свою работу в ближайшие три месяца, но затем, отметил он, потребуются новые лидеры.

Свою отставку Кэмерон объяснил тем, что он выступал за то, чтобы Великобритания оставалась в составе Евросоюза.

Премьер-министр сказал, что, по его мнению, страна сможет выжить не в составе Евросоюза. Он добавил, что был абсолютно уверен в том, что страна сильнее и лучше в составе Евросоюза. «Но народ Великобритании сделал свое решение и выбрал другой путь, я же считаю, что стране нужно свежее руководство, чтобы направить ее по этому (выходу из ЕС) направлению», — сказал он.

«Я люблю эту страну, и для меня было честью служить ей. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь ей», — отметил он.

24 июня были объявлены результаты референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе. Большинство жителей страны проголосовали за выход страны из состава ЕС. За выход страны из ЕС проголосовала большая часть Англии и Уэльса, большинство часть жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение в составе.

Комментарии запрещены.