Константинополь обманул надежды украинских «самостийников»

Источник

Представитель Констатнтинопольского Патриархата священник Александр Карлуцос негативно оценил обращение украинских депутатов к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию «Православной Церкви на Украине» (поскольку сами православные об автокефалии не просили, создавать ее, видимо, предполагалось на основе самозваного «Киевского патриархата»).

«Я считаю, что это был дерзкий шаг – даже слишком дерзкий – с их стороны», – подчеркнул о. Александр, — «Их политики не должны иметь никакого отношения к вопросу признания Церкви».

Представитель Константинополя также добавил, что Патриарх Варфоломей оставляет этот вопрос в ведении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передает News24ua. «Как вы знаете Вселенский Патриарх признает только Патриарха Кирилла духовным главой всей Руси, что означает, конечно, и Украины», – заявил отец Александр.

Отец Александр Карлуцос – клирик Американской Архиепископии, входящей в состав Вселенского Патриархата. Он также считается одним из самых влиятельных духовных лиц, приближенных к патриарху Варфоломею.

Комментарии запрещены.