10 июля — день обретения мощей Преподобного Амвросия Оптинского

Летом 1998 года, честные мощи преподобного Амвросия, старца Оптинского были обретены, вместе с мощами преподобных старцев Льва, Макария, Илариона, Анатолия старшего, Варсонофия, и Анатолия младшего.

1413961973_optina-580x423

im3276Как это было… 7 июля 1988 года, по благословению Святейшего Патриарха Алексия, братия Оптиной Пустыни приступила к работам по обретению святых мощей Оптинских старцев, погребенных на монастырском некрополе. Пространство за алтарем Никольского придела Введенского храма было вскрыто, и обнаружились кирпичные склепы, в которых были погребены Старцы. Работы велись днем и ночью, практически без перерыва.

amvrosiy-grave 1350667344_17469.p

17471.p

       Объем работы был велик, вместе с тем, необходима была максимальная внимательность, во избежание ошибок.К 10 июля мощи всех старцев были обретены и положены в особые дубовые гробы. Эти гробы были приготовлены для перенесения их в раки, устроенные в уже восстановленном храме в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Ныне мощи преподобных Льва, Макария, Иосифа, Илариона, Анатолия старшего, Варсонофия и Анатолия младшего пребывают в этом храме. Мощи преподобного Амвросия находятся в левом приделе Введенского Собора Оптиной Пустыни.

DSC_5952

В Деянии Поместного Собора 1988 года о канонизации святых говорилось, что «иеросхимонах Амвросий Оптинский (1812-1891), будучи пастырем-старцем, оказал значительное нравственное влияние на современное ему общество. Духовник многих монастырей и пустыней, в своих назиданиях он указывал для людей различных слоев общества единый спасительный путь жизни — покаяние и веру в Промысел Божий. Старец Амвросий смирением и терпением стяжал благодатные дары Духа Святого: рассудительность и учительность, евангельскую любовь и сострадание к каждому человеку, прозорливость и силу врачевания и чудотворения».

 

 

dirhuOOgIoAИз изречений святого Амвросия:

«Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного».

«Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог».

«Благое говорить – серебро рассыпать, а благоразумное молчание – золото».

«Когда ложишься спать, кровать и келью крестить с молитвой «да воскреснет Бог».

«Грехи как грецкие орехи – скорлупу расколешь, а зерно выковырить трудно».

«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение».

«Три степени для спасения, как сказано у св.Иоанна Златоуста: а) не грешить, б) согрешивши, каяться, в) кто плохо кается, тому терпеть находящие скорби».

«Нужно жить не­лицемерно и вести себя примерно, тогда дело наше будет верно, а иначе будет скверно».

«Везде война, везде борьба; и получают успокоение только подвизающие душевно, руководясь законом Божиим».

AM_11

Яко к целебному источнику, притекаем к тебе, Амвросие отче наш, ты бо на путь спасения нас верно наставляеши, молитвами от бед и напастей охраняеши, в телесных и душевных скорбех утешаеши, паче же смирению, терпению и любви научаеши, моли Человеколюбца Христа и Заступницу усердную спастися душам нашим. Аминь +

ПРЕПОДОБНЫЙ АМВРОСИЙ ОПТИНСКИЙ, житие, письма, фотографии

Письма преподобного Амвросия (Оптинского) 1-часть,аудио

ВЕЛИКИЙ СТАРЕЦ АМВРОСИЙ ОПТИНСКИЙ. ЖИЗНЬ И НАСТАВЛЕНИЯ

Комментарии запрещены.