Владимир Путин посетил Валаамский монастырь. Президент исповедовался в алтаре, причастился и принял участие в братской трапезе

Источник

KMO_111307_14383_1_t222_182217Президент России Владимир Путин посетил Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. В понедельник обитель отмечает престольный праздник — день памяти Германа и Сергия Валаамских. Глава государства исповедовался, причастился в порядке общей очереди и принял участие в братской трапезе.

С раннего утра паломники, прибывшие на теплоходах, спешили на богослужение в Спасо-Преображенский монастырь. В этот день обитель отмечает праздник преподобных Сергия и Германа Валаамских. В девять утра в главном соборе появился патриарх. Облачившись в праздничные одежды, предстоятель РПЦ начал богослужение. Среди молящихся были глава Республики Карелия Александр Худилайнен, заместители министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов и Григорий Карасин, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, посол Сербии в РФ Славенко Терзич и председатель попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

Ближе к концу службы в монастырь приехал президент России Владимир Путин. О том, что обитель в праздник преподобных Сергия и Германа Валаамских может посетить глава государства, накануне осторожно говорили в монастыре. Впрочем, еще утром никаких признаков того, что Владимир Путин сюда приедет, не было. Режим безопасности не был усилен, как это обычно делается при посещении президентом мероприятий. «Это неофициальный визит,— пояснил “Ъ” один из сотрудников монастыря.— Поэтому все проходит тихо, без лишний суеты».

Владимир Путин сразу проследовал в алтарь, где исповедался одному из насельников Валаамского монастыря. Затем причастился вместе с остальными верующими в порядке общей очереди. По окончании он вернулся в алтарь, где в это время находился патриарх Кирилл. Они несколько минут поговорили, после чего президент покинул алтарь через боковую дверь, патриарх — из царских врат.

От имени братии монастыря с приветственным словом к патриарху и президенту обратился наместник Спасо-Преображенского монастыря епископ Троицкий Панкратий. На память о посещении Валаамской обители он подарил патриарху образ Владимирской иконы Божией Матери. Патриарх в свою очередь поблагодарил епископа Панкратия за сохранение обители и подарил архиерейский посох.

«Дорогой Владимир Владимирович, очень рады вас видеть, вместе с вами молиться,— обратился патриарх к президенту.— Хочу сказать, что все мы, весь народ русский, ценим все то, что вы делаете для страны, для всех нас. Теми силами, какие у нас есть, мы поддерживаем вас,— конечно, в первую очередь, нашей молитвой перед Господом, каждодневной молитвой. Каждый день в храмах поминаются власти и воинство, и очень многие православные люди в этот момент возносят молитву за вас. Пусть Господь хранит вас, укрепляет ваши духовные и физические силы и помогает так управлять вверенным вам кораблем, чтобы он шел вперед, набирая силу, избегая всяких опасных мелей, рифов и сильного волнения. Храни Вас Господь».

Владимир Путин и патриарх Кирилл спустились в нижний храм Спасо-Преображенского собора, где покоятся мощи Сергия и Германа Валаамских. Помолившись у мощей святых, они отправились в трапезные палаты монастыря, где приняли участие в братской трапезе.

Комментарии запрещены.