Выставка редких икон «Русские святые» открывается в московском Манеже

Источник

Manezh-600x56513 июля. ПРАВМИР. Выставка «Русские святые. Коллекция Феликса Комарова. 300 икон» пройдет в Манеже в Москве с 16 июля по 21 августа.

Коллекция бизнесмена Феликса Комарова включает более 300 икон конца XVI – начала XX столетия с изображением святых — представителей разных чинов святости, начиная с апостола Андрея, сообщается на сайте Манежа. В собрании присутствуют образы главных православных святых: Креститель Руси князь Владимир, благоверные князья-мученики Борис и Глеб, печерские преподобные, московские святители, преподобный Сергий Радонежский, юродивый Василий Блаженный, отрок царевич Димитрий.

Выставка интересна тем, что на ней будут представлены уникальные изображения местночтимых святых, считает коллекционер. «Есть святые, которых знают все, например, Сергий Радонежский. А есть так называемые местночтимые — это святые, которые свои деяния делали в маленьких местечках, они известны только в своей местности. Их иконописные лики тоже можно будет увидеть на выставке в Манеже», — цитирует Комарова ТАСС.

На выставке будут представлены образы Гурия Шалочского, Евфросина Синозерского, Макария Жабынского. Образ преподобного Ксенофонта из этого собрания, вероятно, является единственным ныне известным изображением основателя маленького Никольского монастыря на реке Робейке в окрестностях Новгорода. Столь же редок образ преподобного Василиска Сибирского — пустынника, подвизавшегося в сибирских лесах в первой четверти XIX века и причисленного к лику святых только в 2004 году.

Частью выставки станет культурно-просветительская программа, направленная на укрепление интереса к древнерусскому искусству, культуре и истории России, с ежедневными экскурсиями, которые будут проводить историки и специалисты в области древнерусского искусства. Особая музыкальная программа выходного дня будет подготовлена при сотрудничестве с Московской государственной Консерваторией им. П.И. Чайковского при участии Московского мужского камерного хора «Кастальский» под управлением профессора кафедры хорового дирижирования, декана факультета симфонического и хорового дирижирования Алексея Рудневского. В программе примет участие ансамбль «Колокола России» под руководством лауреата международных конкурсов Галины Филимоновой.

На выставке будут демонстрироваться телепрограммы из цикла «Образы святости», предоставленные Культурным фондом «Кино-телекомпания «Православная энциклопедия».

Феликс Комаров — бизнесмен и коллекционер, член Попечительского совета Фонда содействия сохранению культурного, исторического и духовного наследия им. преподобного Андрея Рублева и Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского. Начал собирать иконы, по его словам, будучи простым инженером и совсем не обеспеченным материально человеком. Многие иконы брал в кредит, за одну икону выплачивал деньги восемь лет. По количеству иконографических раритетов собрание Комарова превосходит государственные и частные коллекции — в нем насчитывается более тысячи иконописных единиц. В планах коллекционера — открытие «храма икон», который должен стать компромиссом между музейным сообществом и Русской Православной Церковью, так как будет доступен не только всем желающим, но и для богослужений.

Комментарии запрещены.