Королева Великобритании назначила Терезу Мэй на пост премьер-министра

Источник

Queen Elizabeth II welcomes Theresa May, left, at the start of an audience in Buckingham Palace, London, where she invited the former Home Secretary to become Prime Minister and form a new government, Wednesday July 13, 2016. David Cameron had resigned the post in an earlier meeting with the queen. (Dominic Lipinski/Pool Photo via AP)

Глава Консервативной партии, бывший министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй стала новым премьер-министром королевства, сообщает в среду, 11 июля, The Guardian.

Тереза Мэй посетила Букингемский дворец со своим мужем Филлипом, где встретилась с королевой Великобритании, которая утвердила ее на посту нового премьер-министра.

Представьте, каким будет мир, когда у предпринимателей всё получится.

В своей речи после официального назначения Мэй заявила, что намерена работать в «том же духе», что и бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон. Она сообщила, что хочет дать людям больше возможностей контролировать процессы в экономике, и пообещала, что будет служить для «работающих людей, а не для богатых, сильных или привилегированных».

Ранее Мэй стала лидером правящей Консервативной партии. Ее конкурент на этот пост заместитель министра энергетики Андреа Ледсом отказалась продолжать борьбу за место лидера партии и премьер-министра. Терезу Мэй поддерживают более 60% членов Консервативной партии.

Выборы нового лидера консерваторов начались после того, как Дэвид Кэмерон объявил о своей грядущей отставке после объявления результатов референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. На референдуме большинство проголосовавших заявили о своем желании отделиться от Евросоюза.

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ушел в отставку ранее в среду. После своего последнего заседания в парламенте в качестве премьера Кэмерон посетил Букингемский дворец, где встретился с королевой Елизаветой II, которая приняла его отставку.

Тереза Мэй на посту премьер-министра должна будет сформировать новое правительство и начать процесс отделения Великобритании от Евросоюза, если его одобрит парламент. Она заявила, что «”брексит” — есть “брэксит”, и мы добьемся в нем успеха».

Тереза Мэй стала второй женщиной премьер-министром Великобритании после Маргарет Тэтчер.

Комментарии запрещены.