Одиннадцатый международный фестиваль православной культуры «Царские Дни» 20 июля завершает свою работу в Екатеринбурге

ryzhenko-pavel-viktorovich-triptych-the-russian-century-picture-as-a-souvenir-2007

В рамках проведения Дней памяти святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбурге, члены Уральского православного патриотического Общества им. святителя Николая Чудотворца были задействованы в следующих мероприятиях:

— 14 июля встретили в Екатеринбурге П.В. Мультатули и прошли с ним крестным ходом.

— 15 июля приняли участие в пресс-конференции и презентации новой книги Петра Валентиновича Мультатули «Внешняя политика Императора Николая II. 1894-1917 гг.» Книга развенчивает укоренившиеся исторические мифы вокруг международной деятельности Императора, включая противоречивый период «Первой мировой войны».

-16 июля состоялся дружеский ужин членов и многочисленных друзей Общества с Петром Валентиновичем. Во время ужина он раcсказал, каким образом Верхотурье связано с Царственными Мучениками о почитании царской семьей св. праведного Симеона Верхотурского.

Председатель Общества, Валерий Николаевич Лоскутов сказал об уникальности сегодняшнего дня, о том, что наше время-время возрождения традиций, обращения к истокам.

Исполнительный директор Общества, Олег Викторович Морозов, презентовал всем присутствующим проект «Симеонова Тропа», который в этом году выходит на федеральный уровень, и пригласил на традиционный крестный ход в сентябре.

В числе гостей была Юлия Дронова, продюсер проекта «Царский путь» и съемочная бригада ТК Россия-Культура. В Екатеринбург они приехали для съемки фильма об Уральских святых: Царственных Страстотерпцах и св. праведном Симеоне Верхотурском Чудотворце. Олег Викторович дал пространное интервью для картины.

После литургии, отслуженной у Храма-на-Крови ночью, Валерий Николаевич и более 40 тысяч паломников под звуки песнопений прошли крестным ходом больше 20 километров. От места расстрела до места уничтожения тел членов семьи Царя Николая Второго. Шли с молитвой по екатеринбургским улицам к монастырю на Ганиной Яме – в этом месте после убийства были уничтожены тела членов Императорской Семьи. Многолюдное шествие встретило рассвет в пути, а первые лучи солнца застали крестоходцев уже на городской окраине. Утром шествие достигло монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

Источник

Комментарии запрещены.