Украинская Православная Церковь протестует против действий иерарха Константинопольского Патриархата

Блаженнейший Онуфрий
Соответствующее послание направлено на Фанар

КИЕВ. 15 июля 2016 г. по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) митрополит Луганский и Алчевский Митрофан направил письмо Патриарху Константинопольскому Варфоломею, в котором сообщил о факте встречи архиепископа Виннипегского митрополита Юрия (Калищука) (Украинская митрополия Константинопольского Патриархата в Канаде) с лидером раскольнической т.н. «Украинской православной церкви — Киевского патриархата» (УПЦ КП) лже-патриархом Филаретом Денисенко. Упомянутая встреча состоялась 14 июля 2016 г., сообщили в Пресс-службе Украинской Православной Церкви.

В своем послании на имя Патриарха Варфоломея митрополит Митрофан выразил сожаление по поводу того, что украинский иерарх Константинопольского Патриархата во время пребывания на Украине не нашел возможности посетить Предстоятеля канонической Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, зато согласился на открытую и публичную встречу с основателем украинского церковного раскола. Председатель ОВЦС УПЦ отметил, что такие встречи противоречат как духу церковных канонов и порядку взаимодействия канонических епископов всего православного мира, так и духу единства Церкви, под знаком которого только что прошел Собор на Крите, о чем много говорится в документах Собора.

Вместе с тем митрополит Митрофан выразил надежду, что данный факт является досадным недоразумением и в дальнейшем не скажется на традиционно теплых и дружеских отношениях между Украинской Православной Церковью и Константинопольским Патриархатом.

Между тем, в прошлом году Священный Синод Украинской Православной Церкви уже выражал обеспокоенность по поводу деятельности иерархов Константинопольского Патриархата на канонической территории Украинской Православной Церкви. Эта обеспокоенность была доведена до сведения священноначалия Константинопольской Православной Церкви.

Источник

Комментарии запрещены.