Расписание торжеств 24-28 июля в Киеве по случаю Дня Крещения Киевской Руси

Расписание торжеств 24-28 июля в Киеве по случаю Дня Крещения Киевской Руси

24-28 июля в Киеве пройдут праздничные мероприятия по случаю Дня Крещения Киевской Руси и 1000-летия древнерусского монашества на Святой Горе Афон. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

24 июля, в 08.15, в Киево-Печерской Лавре состоится брифинг с афонскими монахами и встреча уникальной иконы «Благословение Святой Горы Афон» с изображением Богородицы и святых угодников, жизнь которых связана с Украиной. В Украину с Афона икону доставит официальная делегация УПЦ.

В этот же день, в 16.00, в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры состоится открытие международной фотовыставки об истории Святой Горы «Путешествие на Афон», с презентацией тематических книжных изданий. Во время открытия фотовыставки будут звучать афонские песнопения в византийской традиции.

27 июля, в 12.30, на Европейской площади столицы состоится торжественная встреча двух крестных ходов с востока и запада Украины, которые возглавят наместники Лавр. Вместе они отправятся на Владимирскую горку.

В то же время, в 12.30, на Владимирской горке начнется брифинг для аккредитованных представителей СМИ.

В 13.00 на Владимирской горке начнется молебен, который возглавит Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении представителей Поместных Церквей мира. В торжествах примут участие представители государственной власти и правительства Украины.

В 13.30 начнется многотысячный крестный ход с чудотворными иконами от Владимирской горки в Киево-Печерскую Лавру. Во время Крестного хода Блаженнейший владыка будет делать небольшую остановку.

Комментарии запрещены.