Всеукраинский Крестный ход. «Чтобы понять Православие, нужно идти Крестным ходом». Иеромонах Викентий (Флорецкий)

Крестный ход Святой

Что меня совершенно умилило, так это то, что Владыки весь путь шли с нами: от Почаева до Кременца. Причем, мы-то идем просто сопим, а они с микрофоном: акафисты читают, ектении, молитвы. И все это через динамики (на машине за нами ехали), на всю округу. Мы шли с короткими перерывами (на несколько минут) почти семь часов. И  все это время постоянно молились. Я  просто со счета сбился сколько акафистов было. И только закончили акафист или канон – ектении, молитва о мире в Украине.

В каждом селе, которое проходили, нас встречали верующие, вливались в колонну маленькие крестные хода.
Местные священники выходили на перекрестки с ведрами и кропилами – поливали крестоходцев освященной водой, ободряли (улыбается). По крайней мере 99% машин останавливались, редко кто  прошмыгивал мимо. Люди выходили из авто, крестились. Женщины – все со слезами в два ручья (улыбается). Смотришь на них и понимаешь, что в чем-то, грандиозном участвуешь. Спереди и сзади колонну сопровождали правоохранители, ехала скорая помощь. Никаких недоброжелателей, провокаторов даже близко не было. Понятно, что народу местному, нормальным людям, это не надо. Провокации устраивают люди заезжие, под определенный заказ, с какой-то целью.

На полпути нас встретил страшный дождь (улыбается). До этого идти было очень хорошо: чуть солнышка, облака, тучки… Не холодно и не жарко. Но потом небо затянуло и дождь пошел – не сильный, не слабый, но затяжной, достаточный для того, чтобы промокнуть. Естественно, мозоли пошли – обувь ведь мокрая. А
люди не останавливаясь, не прерывая молитву, на ходу достали дождевики, накинули на себя и дальше пошли. Поэтому и говорю: чтобы понять Православие, нужно идти крестным ходом. То как паломников встречали – это одно, а вот как встречали Богородицу – я такого нигде не видел. При входе в Кременец вышли дети с корзинами цветов и по дороге перед иконой их рассыпали, а это несколько километров,
там до монастыря прилично идти. У ворот обители лежал целый слой из цветов, причем не насыпью, а узорчатым ковром, где каждый рисунок выложен с тщанием и любовью. Начиная от арки с колокольней тянулась цветная дорожка – до дверей храма. Слава Богу, что народ поднялся. Честно говоря, не только я, многие почаевские переживали: не дай Бог люди не откликнутся. А как из Почаева вышли – там ух! Сколько народу. И с каждым поселком все больше и больше эта людская река, и понимаешь: братцы, не все потеряно!

Источник

Комментарии запрещены.