«Борисполь отказался от покрова Божией Матери» — архимандрит Спиридон (Ходанич)

Время всё покажет. Мы и плакать будем, и каяться, и просить Богородицу о прощении.

АРХИМАНДРИТ СПИРИДОН (ХОДАНИЧ)25 июля националисты воспрепятствовали прохождению Крестного хода мира со Святогорской иконой Божией Матери в Борисполь. Молитвенное шествие продолжило свой путь по измененному маршруту, минуя центральные улицы города. Как оценивают случившееся верующие бориспольчане? Комментирует ситуацию архимандрит Спиридон (Ходанич), наместник монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», г. Борисполь.

– То, что радикальные силы не пустили Крестный ход мира через Борисполь – факт очень плачевный.

У нашего города тысячелетняя история и история неоднозначная. При Крещении Руси вся нечисть была сослана на территорию болот, которая ныне является Борисполем. На берегу реки Альты, как раз здесь, был убит князь Борис, явивший величайший пример братской любви, сказав: «Никогда не пойду войной на брата старшего, ибо он мне за отца». Во время оккупации Борисполь был одним из городов, который принял фашистов хлебом-солью…

И вот сейчас такое благоприятное время для бориспольчан – Сама Божия Матерь пришла со своим Покровом, чтобы Ее молитвами Господь помиловал нас. Это был судьбоносный день для Борисполя.

Мы вышли навстречу Крестному ходу, все прихожане говорили: у нас нет такого права – не выйти. Мы это понимали, но, к сожалению, враг трепещет и ополчается. Город не принял Божию Матерь, и нет над ним Ее Покрова.

В истории Украины известен подобный факт. Во время раскола в начале 90-х годов в одной из областей обносили Почаевскую икону Богородицы и три чиновника отказались принимать в своих селениях образ. Ровно через год все они публично просили прощения Божией Матери, свидетельствуя, что еще не было в их жизни такого тяжелого времени.

Вот и Борисполь отказался от Покрова Божией Матери. И я думаю, время всё покажет. Мы и плакать будем, и каяться, и просить Богородицу о помощи и прощении.

Как это было: Святой Крестный ход в Борисполе встретили агрессивные радикалы. Видео с комментарием архимандрита Алипия (Светличного)

Комментарии запрещены.